Закрыть

Дизайнерам и архитекторам предлагают разработать проект Сквера памяти в память о погибших в ижевской школе №88

13:10, 07 сентября, 2023
Дизайнерам и архитекторам предлагают разработать проект Сквера памяти в память о погибших в ижевской школе №88
13:10, 07 сентября, 2023
758
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
758
0

Участники конкурса должны создать пространство для тихого отдыха и прогулок.

Ижевск. Удмуртия. В России запустили конкурс проектов Сквера памяти — в память о детях и взрослых, погибших в результате вооруженного нападения на школу №88 Ижевска 26 сентября 2022 года.

Конкурс объявила Городская дума Ижевска вместе с Удмуртским региональным отделением Союза архитекторов России. 

«Сквер памяти мы планируем создать неподалеку от школы №88, на улице Майской, на земельном участке рядом с МФЦ. Идею и концепцию сквера мы обсудили с городским сообществом, родителями, учителями и учениками школы №88 в форматах анкетирования и проектного семинара, в которых приняли участие все желающие. По итогу было подготовлено техническое задание конкурса. Призовой фонд конкурса сформировали депутаты Городской думы Ижевска», — рассказала депутат Гордумы Ижевска Марина Нужина

Общий размер премиального фонда составляет 200 тыс. рублей. Участвовать могут архитекторы, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, а также студенты профильных специальностей из России и стран СНГ. Проекты принимаются до 26 ноября 2023 года. 

В своих проектах участникам нужно увековечить память 11 детей и 7 сотрудников школы и создать место, где в спокойной и мирной обстановке можно будет вспоминать о них. Сквер должен расположиться на территории площадью 3 838 кв. м. 

Затем архитекторы вместе с депутатами Гордумы Ижевска, представителями родительского сообщества, педагогами школы №88 и жителями микрорайона выберут лучший проект. На его основе будет подготовлена проектно-сметная документация, а в 2024 году на улице Майской начнется благоустройство общественного пространства.

«Новый сквер станет местом памяти, местом для тихого отдыха и прогулок, пространством для встреч людей разных поколений, объединения школьных сообществ», — поделилась Марина Нужина. 

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке

758
0