Закрыть

ОАО «Ижсталь» снова проверят

10:53, 01 марта, 2006
ОАО «Ижсталь» снова проверят
10:53, 01 марта, 2006
541
0
541
0

В сточных водах предприятия было зафиксировано превышение ПДК по 14 из 17 видов загрязняющих веществ, что негативно сказывается на состоянии реки Иж.

В ходе проверки ОАО «Ижсталь» (Удмуртия) в октябре 2005 года сотрудниками Росприроднадзора были выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства. В сточных водах предприятия было зафиксировано превышение ПДК по 14 из 17 видов загрязняющих веществ, что негативно сказывается на состоянии реки Иж. Так, концентрация нефтепродуктов в стоках завода превысила ПДК более чем в 70 раз. Кроме того, на момент проверки ОАО "Ижсталь" не выполнило другие условия водопользования. В частности, компания не отремонтировала коллектор и не провела целый ряд водоохранных мероприятий.
Управление Роспироднадзора по Удмуртской Республике планирует в марте проверить, как выполняются предписания по устранению нарушений условий лицензии на водопользование, в соответствии с которыми предприятие обязано устранить нарушения до конца марта 2006 года. В случае невыполнения предписания Росприроднадзор намерен аннулировать лицензию на водопользование. Также управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике подготовит исковое заявление о приостановке работы предприятия и компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде.

541
0