Закрыть

С ветерком и по закону

17:10, 30 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
С ветерком и по закону
17:10, 30 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
898
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

Когда полиция и городские власти наведут порядок среди электросамокатчиков?

Ижевск. Удмуртия. Электросамокаты, гироскутеры и сигвеи давно стали частью городского пейзажа и востребованным сезонным транспортом для многих ижевчан. На колесах с электроприводом ездят на работу, за покупками, за малышами в детский сад (чего кстати, делать категорически нельзя, ниже объясним, почему), на электросамокатах передвигаются курьеры служб доставки.

Долгое время средства индивидуальной мобильности (СИМ) оставались вне правового поля, никто не знал, какие требования предъявлять к водителям таких чудес технического прогресса. Законодатель, наконец, исправил ситуацию. С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые регламентируют, кому, где и с какой скоростью можно пользоваться СИМ.

Электросамокаты и другие изделия подобного назначения признали транспортными средствами. Как теперь обозначено в ПДД, средство индивидуальной мобильности — это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или более двигателя. В этот список входят электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. Ограничения по максимальной мощности в правилах не прописаны.

Самокаты1.gif

Если говорить о водителях СИМ, то их фактически приравняли к велосипедистам, с аналогичными требованиями и ограничениями (см. карточки). При этом государство отнеслось к любителям этого вида транспорта максимально лояльно.

Для передвижения на электросамокатах не нужно водительских прав, средств защиты, а законно пользоваться ими могут даже первоклашки. Под присмотром родителей, конечно. В случае нарушения правил дорожного движения максимальный размер штрафа для самокатчиков составит всего 800 рублей, а если нарушение было совершено в состоянии опьянения — 1 500 рублей.

Несмотря на подвижки в законодательстве, проблемы с этим новым видом городского транспорта остаются. Можно ли вписать в городскую жизнь электросамокаты так, чтобы были учтены интересы всех сторон – пешеходов, водителей и собственно самих владельцев или арендаторов средств индивидуальной мобильности? Попробуем разобраться.

Вопросы организации движения, парковки и предоставления в аренду средств индивидуальной мобильности в Ижевске встают все более остро, и для их решения необходим комплексный подход. В этом уверены участники круглого стола, заседание которого состоялось в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртской Республике. К обсуждению этой проблемы подключились руководители управления дорожной полиции, представители администрации столицы, кикшеринговых компаний и общественных организаций.

Самокаты2.gif

По данным Госавтоинспекции, количество дорожных инцидентов, в которых фигурировали водители средств индивидуальной мобильности, за последний год выросло более чем в три раза. Только за 5 месяцев 2023 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 41 ДТП с участием самокатчиков, один из которых погиб, восемь получили травмы. Среди пострадавших три ребенка. Основной массив таких ДТП приходится на Ижевск.

Как рассказал начальник отдела ГИБДД управления МВД России по Ижевску Александр Филимонов, с начала 2023 года на территории столицы с участием велосипедистов и лиц, управляющих СИМ, зарегистрировано 43 ДТП, в результате которых 16 человек получили травмы, в том числе 9 несовершеннолетних. Основные нарушения, допускаемые данной категорией участников дорожного движения – проезд пешеходного перехода, не спешившись с велосипеда или электросамоката.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что те граждане, кто изначально осознанно приобретал средства индивидуальной мобильности как транспортное средство, в большинстве передвигаются по городу, не нарушая правил дорожного движения и требований безопасности. У Госавтоинспекции больше вопросов к тем, кто берет электросамокаты в аренду.

Самокаты3.png

По мнению работников Госавтоинспекции, основные проблемы на дорогах и тротуарах создают подростки на самокатах. Самокаты, находящиеся в личном пользовании, отследить удаленно невозможно, а для аренды прокатных двухколесников школьники, как правило, используют банковские карты, зарегистрированные на родителей или взрослых родственников.

Единственным инструментом, который бы исключил попадание прокатных самокатов в руки детей и подростков, могла бы стать верификация личности при заказе СИМ с помощью камеры на смартфоне, однако такие сервисы используют далеко не все кикшеринговые компании.

Несмотря на то, что самостоятельно использовать СИМ по правилам дорожного движения можно уже с 14 лет, фирмы, предлагающие электросамокаты в аренду, предоставляют эту возможность только совершеннолетним, рассказал операционный управляющий кикшеринговой компании Whoosh в Ижевске Максим Кисёв.

«По нашим правилам, человек не может взять в аренду самокат, если ему не исполнилось 18 лет. Несовершеннолетний не сможет зарегистрироваться в мобильном приложении, которое видит нового пользователя только в привязке к банковской карте, в данных которой есть дата рождения. Поэтому если вы видите подростка на арендованном электросамокате, он зарегистрировался в приложении и заплатил чужой картой — скорее всего, родительской.

Самокаты4.png

Запрещено передвигаться на самокате вдвоем. Такие нарушения выявляют наши сотрудники, которые пешком патрулируют операционные зоны, на которые поделен Ижевск. Факт «тандемной» езды фиксируется на фотокамеру, снимок отправляется в нашу службу поддержки, которая сразу же дистанционно отключает самокат, а аккаунт пользователя-нарушителя удаляется из пользовательской базы.

Подчеркну, что кикшеринговые компании оказывают не развлекательные, а транспортные услуги. И от своих пользователей мы ждем ответственного отношения к самокатам как к транспортным средствам», — отметил Максим Кисёв.

К решению проблемы «самокатного» передвижения по городу подключились и общественники. Как считает член молодежного парламента Удмуртской Республики Владислав Холботаев, Ижевску в этом вопросе следует изучить опыт соседей из Татарстана. Так, власти Казани разработали схему запретных зон, куда запрещен доступ на средствах индивидуальной мобильности – это территории с повышенным пешеходным трафиком, парки, скверы, места проведения массовых мероприятий и другие общественные пространства. Всего в городе определено 60 таких зон.

Также в столице Татарстана для пользователей СИМ введены ограничения по скоростному режиму. На территориях с велодорожками электросамокатчики могут передвигаться с максимально разрешенными 25 км/ч, по тротуарам – не более 15 км/ч, вблизи общественных пространств – до 10 км/ч, при пересечении проезжей части – не выше 5 км/ч (на тот случай, если водитель все-таки пошел на нарушение и не спешился на «зебре»).

Самокаты5.gif

Подобная схема, скорее всего, появится в обозримом будущем и в Ижевске. Об этом рассказал начальник управления благоустройства и охраны окружающей среды администрации города Евгений Бунтов.

«Еще в начале года мы начали прорабатывать вопрос, как отрегулировать данный рынок услуг. Были разработаны проекты постановления главы администрации Ижевска и решения городской думы. К сожалению, при первом рассмотрении в городской думе этот проект не прошел. Мы будем его дорабатывать и вновь вносить на рассмотрение депутатов.

Данным проектом предусматривается, что в администрации города будет определен уполномоченный орган, скорее всего, в форме казенного муниципального учреждения, который будет согласовывать схемы размещения мест проката, парковки и перемещения электросамокатов на территории Ижевска. Этой схеме должны будут следовать предприниматели, предоставляющие самокаты в аренду.

Данными нормативно-правовыми актами мы хотим отрегулировать механизм ограничения размещения электросамокатов на территории города. Их нельзя будет бросать у социальных объектов, в парках, скверах, в местах массового скопления людей.

Надеюсь, что в следующий теплый сезон мы зайдем с готовой нормативной базой, чтобы у нас было меньше беспорядка на дорогах и тротуарах. То есть, любая кикшеринговая компания, которая захочет оказывать услуги по предоставлению самокатов в аренду, будет подчиняться единому механизму, который будет прописан в общих правилах благоустройства Ижевска», — отметил Евгений Бунтов.

Самокаты6.gif

В заключение вспомним, как еще несколько лет назад водителям и пешеходам досаждали подростки на скутерах — увлечение мотороллерами было повальным, молодежь гоняла на своих «бензиновых табуретках» без водительских прав, без средств защиты, игнорируя правила дорожного движения. Однако благодаря планомерной работе Госавтоинспекции буквально за 2-3 года относительный порядок навести удалось и, по статистике ГИБДД, сегодня нарушений со стороны водителей скутеров и легких мотоциклов стало в разы меньше.

Аналогичная, как мы видим, ситуация сегодня складывается и с пользователями электросамокатов. Бесконечно раздражать общество проделками на дорогах и тротуарах непозволительно ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения закона. Надеемся, сотрудники дорожной полиции и городские власти смогут привести нерадивых самокатчиков в чувство. И в правовое поле.

Самокаты7.gif

898
0