Закрыть

Для студентов инженерного и зооинженерного факультетов УдГАУ открылась новая специализированная аудитория

17:33, 18 сентября, 2023
Для студентов инженерного и зооинженерного факультетов УдГАУ открылась новая специализированная аудитория
17:33, 18 сентября, 2023
1571
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

Для практических занятий там установили оборудование, которое доставили с региональных предприятий.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртском государственном аграрном университете 15 сентября состоялось открытие новой учебной аудитории. Пространство было создано в сотрудничестве с АО «МИЛКОМ» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП».

Ректор УдГАУ Андрей Брацихин рассказал, что вуз традиционно готовит специалистов по переработке сельскохозяйственного сырья. В конце 2021 года агрохолдинг в сотрудничестве с УдГАУ начал образовательный проект «КОМОС ProFuture» («КОМОС про будущее»). Основной целью проекта является ознакомление учащихся со спецификой работы производственных площадок компании «КОМОС ГРУПП». В процессе учебы ребята могут не только пройти практику или стажировку, но и при условии отличной учебы стать именными стипендиатами холдинга и получить предложение о трудоустройстве.

Специалисты УдГАУ выстроили структуру учебного плана и определили ряд тем для подробного лекционного и практического изучения. 

«В итоге у нас получилась реальная живая программа, которая позволит подготовить специалистов с теми компетенциями, которые сегодня нужны нашему партнеру. Нам важно, чтобы у ребят появлялись и практические навыки, а они традиционно формируются в рамках лабораторных и практических занятий, но для этого у нас не было специализированных лабораторий», — пояснил ректор УдГАУ Андрей Брацихин.

1.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

Один из важнейших стратегических партнеров вуза агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» помог и с этой проблемой. В начале августа 2023 года подрядчики агрохолдинга начали ремонт в 125 аудитории в третьем корпусе университета. За три недели пространство подготовили для обучения студентов инженерного и зооинженерного факультетов. Заместитель генерального директора — начальник управления капитального строительства ООО «КОМОС ГРУПП» Леонид Обухов рассказал, что при реализации проекта придерживались брендбука компании «МИЛКОМ». Голубой цвет — один из фирменных цветов, используемый в оформлении продукции.

Аудиторию обставили мебелью, а на стенах появились стенды со схемами работы с оборудованием и интерактивная доска. Так как аудитория предназначена в том числе и для практических занятий, компания «МИЛКОМ» предоставила свое оборудование для наглядности. 

«Я вижу нашу задачу здесь не только обучить студентов навыкам, но и влюбить их в молочное производство, чтобы они поняли, насколько это интересно, а наглядные образцы, как и в любом деле, помогут понять, как это работает и насколько интересно», — подчеркнул заместитель генерального директора — вице-президент — управляющий АО «МИЛКОМ» Михаил Камышный.

Оборудование выбиралось совместно с региональными предприятиями. В результате в аудитории появились: пастеризационная охладительная установка, охладитель, разливочная машина, охладитель творога и насос. Некоторые приборы для наглядности представлены в разрезе.

«Здесь появилось именно то оборудование, изучая которое, ребята будут приобретать навыки, связанные с его обслуживанием, настройкой и пониманием процессов, которые происходят в этом технологическом оборудовании, для того, чтобы умело этими процессами управлять», — заявил ректор УдГАУ Андрей Брацихин. 

2.jpg

Фото: ИА «Сусанин» 

На открытии аудитории присутствовали студенты, которые остались под впечатлением от проделанной работы. 

«Я считаю, это хорошо, что у нас открываются подобные аудитории с оборудованием с работающих производств. Здесь можно посмотреть, как все устроено, все потрогать и разобрать. Реальность превзошла все ожидания, потому что это, можно сказать, сюрприз от руководства университета и от партнеров. Очень все сделали красиво и неожиданно», — поделился студент 4 курса УдГАУ Яков Жидков, обучающийся по специальности «Машины и оборудование пищевых перерабатывающих производств». 

Помимо педагогов аграрного университета, студентам будут читать лекции специалисты агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», а с помощью современного оборудования получится проводить репортажи с заводов с целью демонстрации производственных процессов. 

Заниматься в обновленном пространстве студенты начнут уже с 18 сентября. Кроме того, руководство УдГАУ совместно с агрохолдингом «КОМОС ГРУПП» будут создавать новые специализированные аудитории. Сейчас идет работа над созданием лектория. Это будет адаптированное пространство, где студенты в командах смогут разрабатывать и защищать свои проекты. Лекторий планируют открыть ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который празднуется в первое воскресенье октября. 

 

1571
0