Закрыть

В Монголии задержали подозреваемых в пропаже угля на миллиарды долларов

15:21, 08 декабря, 2022

Требовавшие наказания виновных в хищениях граждане ворвались в здание правительства.

Улан-Батор. Монголия. Правоохранительные органы Монголии взяли под стражу 8 чиновников и бизнесменов. Их подозревают в причастности к угольной афере, приведшей к массовым протестам в стране, пишут «Известия».

Как заявил министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгээгийн Нямбаатар, на двое суток задержаны бывший директор госпредприятия по добыче и экспорту угля «Эрдэнэс Таван-Толгой» Баттулгын Ганхуяг, а также его жена, сестра и зять, начальник одного из отделов, руководители и владельцы двух частных компаний. В ночь на 8 декабря в их домах прошли обыски. 

Меры были приняты после 6 дней массовых протестов в Улан-Баторе. Поводом для народных волнений послужили публикации в СМИ о пропаже крупных партий каменного угля, предназначенного для продажи в КНР, на общую сумму в 12,9 млрд долларов США. Манифестанты требовали расследования аферы и наказания виновных. Страсти подогрели новости о том, что в Китае причастных к хищениям угля приговорили к высшей мере наказания. 5 декабря недовольные граждане прорвались в здание правительства Монголии в Улан-Баторе. Также появились сведения о ранениях 13 стражей порядка и актах вандализма. В связи с этим власти страны приняли решение о разгоне митингов. В то же время была создана рабочая группа для диалога с протестующими.

1129
0