Закрыть

В Японии создали «прохладный» летний дресс-код

19:06, 03 июня, 2012
В Японии создали «прохладный» летний дресс-код
19:06, 03 июня, 2012
2015
0
Фото: yarreg.cetera.ru
2015
0

Правительство страны рассчитывает на сокращение потребления электроэнергии.

Охлаждающую линию одежды создали в Японии. Министерство окружающей среды официально запустило кампанию Super Cool Biz с целью сокращения потребления электроэнергии.

Как сообщает CNN, чтобы уменьшить использование электричества на рабочих местах, Super Cool Biz призывает конторских служащих заменить обычные черные костюмы на более легкую одежду, включая гавайские рубашки, рубашки поло, футболки, джинсы и сандалии.

Эта компания также является изготовителем женского белья Super Cool Bra. Их особенность в том, что в чашки лифчика можно заливать холодную воду или класть гелевые подушечки, предварительно заморозив. Само белье при этом сохраняет эластичность и мягкость.

Технологией новой воздухопроницаемой одежды является поглощения пота и высокой температуры. Сейчас японская компания удвоила продукцию до 119 изделий, включая более легкие версии пиджаков, поясов и галстуков.

Новшества появились и в производстве спортивной одежды. Компания Teijin Ltd. для создания данной линии использует полиэстер с контролем за pH средой, чтобы уменьшить запах пота.

Toray Industries Inc. работает с производителями одежды для создания рубашки «Кул-Авеню» и брюк, используя полиэстер и нейлон, прохладный на ощупь. Стоимость образца такой одежды составит один миллиард иен.

Кампания по демонстрации мод была запущена правительством Японии в прошлом году, чтобы сохранить энергию в течение жарких летних месяцев после ядерного бедствия на Фукусиме.

Она имела большой успех, поскольку страна избежала нехватки электроэнергии, несмотря на уменьшение поставки ядерной энергии.

Сейчас вместе с кампанией Super Cool Biz и Cool Biz Министерство Окружающей среды продвигает акцию «Cool Share», которая предлагает людям экономить на кондиционировании воздуха как можно больше. Жителям советуют включать кондиционер в одной комнате дома и собираться там всей семьей, либо полностью выключить свои кондиционеры и посетить какие-нибудь общественные места.

Подготовила: Галимуллина Алина

2015
0