Закрыть

ПАО «Т Плюс» открыло в Ижевске мультимедийный центр теплоэнергетики

17:40, 18 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
ПАО «Т Плюс» открыло в Ижевске мультимедийный центр теплоэнергетики
17:40, 18 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
1236
0
Фото: пресс-служба Удмуртского филиала ПАО "Т Плюс"
1236
0

Окунуться в интерактивный мир энергетического комплекса можно на Центральной площади столицы до 31 августа.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске открылся мультимедийный центр теплоэнергетики. Интерактивный музей (0+) расположился на Центральной площади столицы, его открытие состоялось 18 августа.

Образовательно-развлекательный центр ПАО «Т Плюс» представляет собой интерактивный музей, рассчитанный на разновозрастную аудиторию. Посетители смогут познакомиться с работой современной тепловой электростанции, узнать, откуда берется тепло и горячая вода, и даже самим попробовать себя в роли энергетиков.

Проект стартовал в 2020 году и охватил все регионы присутствия компании «Т Плюс». За все время работы музей посетили более 57 тыс. взрослых и детей. Ижевск стал 12-м городом, куда прибыл этот мобильный интерактивный выставочный комплекс.

Перерезать символическую ленточку, открывающую двери центра, пришли председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, исполняющий обязанности главы Ижевска Владимир Гуляев и директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов.

Ярослав Семенов подчеркнул важнейшую роль работы всего коллектива филиала «Т Плюс» в Ижевске, который не только снабжает теплом жилые дома, но и обеспечивает функционирование промышленных предприятий города.

«Для нас теплоэнергетика – это не просто какие-то красивые слова, а конкретные цифры. С 2016 года, когда ситуация с теплоснабжением в Ижевске была чрезвычайной, было заменено 240 километров теплосетей, а количество аварий сократилось втрое. Энергетический комплекс Ижевска – это 2 ТЭЦ, 13 котельных, 58 ЦТП. И очень важно рассказать, особенно детям, как все это устроено и работает. И наверное, на выходе из этого музея мы увидим немало будущих энергетиков», – рассказал председатель правительства республики.

Музей теплоэнергетики «Т Плюс» — это место познавательного досуга, куда можно прийти всей семьей. Экспозиция включает 14 различных локаций. WOW-эффект и главная часть экспозиции: панорамный кинотеатр с виртуальной экскурсией по тепловой электростанции. Здесь можно увидеть оборудование ТЭЦ и даже побывать внутри башни-градирни. Также в залах центра представлены интерактивные модели электростанции и теплового пункта, историческая экспозиция, трехмерные инсталляции, зоны дополненной реальности, увлекательные игры, квесты и викторины.

Отдельная выставка с 3D картинами расскажет о том, как создавался и развивался тепловой комплекс Удмуртии, и познакомит с биографиями выдающихся энергетиков республики. Виртуальный экскурсовод расскажет, почему происходят аварии на теплосетях, как работают аварийные службы и что делать при аварийной ситуации.

Генеральный директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов отметил, что такие экскурсии наверняка помогут многим детям и молодым людям определиться с выбором профессии.

«Главная цель этого проекта, конечно, образовательная. Одно дело, когда школьники и студенты учат азы теплогенерации на уроках и лекциях, другое – когда они узнают о работе энергетического комплекса в такой зрелищной и увлекательной форме. Надеюсь, после наших экскурсий многие из них в будущем выберут сложную, но интересную работу в энергетике», – рассказал Дмитрий Разумов.

Для взрослых выставка может иметь и вполне прикладное значение. Здесь их ждут ответы на самые часто задаваемые энергетикам вопросы: как правильно снять и передать показания со счетчиков, куда уходят деньги за тепло и как проверить, есть ли в квартире теплопотери и можно ли их избежать.

Мультимедийный центр теплоэнергетики будет работать до 31 августа ежедневно с 10:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 20:00 в выходные. Вход организованными группами, бесплатный по предварительной записи по телефону +7 (952) 310-42-22.

Маркировка: 2VtzqvpV9Je

1236
0