Закрыть

Дмитрий Разумов: коллектив ПАО «Т Плюс» в Ижевске действует профессионально и в повседневной работе, и в экстремальных ситуациях

08:50, 21 декабря, 2023
Дмитрий Разумов: коллектив ПАО «Т Плюс» в Ижевске действует профессионально и в повседневной работе, и в экстремальных ситуациях
08:50, 21 декабря, 2023
707
0
Фото: Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс»
707
0

В энергокомпании подвели итоги уходящего года и обсудили прохождение нового отопительного сезона.

erid: 2Vtzqw3zS2P

Ижевск. Удмуртия. Система теплоснабжения Ижевска находится в надежных руках, а реализуемый в рамках концессионного соглашения между Удмуртским филиалом ПАО «Т Плюс» и администрацией столицы план по замене тепловых сетей позволил кратно уменьшить количество коммунальных аварий в городе. Так на встрече с журналистами прокомментировал итоги уходящего года и начало нового отопительного сезона директор филиала Дмитрий Разумов. Пресс-конференция состоялась в канун Дня энергетика, который будет отмечаться в России 22 декабря.

ТЭЦ_1_1.jpg

Говоря о подготовке к текущему отопительному сезону, Дмитрий Разумов подчеркнул, что, с одной стороны, она проходила в плановом порядке, с другой — масштаб и эффективность ремонтных работ на тепловых сетях значительно выросли за счет новых методов диагностики трубопроводов.

Так, на магистральных сетях для внутритрубного обследования применялся роботизированный комплекс, который позволяет выявлять скрытые дефекты без проведения раскопок. Кроме того, в этом году впервые гидравлические испытания проводились под повышенным давлением, что помогло в большем объеме обнаружить потенциально аварийные участки и провести ремонтные работы, что называется, на опережение, а не по факту порывов.

Также продолжилась работа по обновлению коммунальной инфраструктуры города. Этим летом сотрудниками «Т Плюс» в Ижевске было заменено 3,5 километра магистральных и свыше 32 километров внутриквартальных теплопроводов. 

«В текущий отопительный сезон мы зашли спокойно, в плановом порядке, и готовы были к подаче теплоносителя потребителям сразу, как вышло соответствующее постановление главы города. Более того, во взаимодействии с управляющими компаниями и ТСЖ мы убедительно советовали подключать дома к теплу, не дожидаясь, пока температура воздуха за окном не опустится до нормативных значений, чтобы квартиры нормально прогрелись до наступления настоящих холодов. За что, конечно, было приятно слышать благодарности от руководителей этих организаций и, что важнее, от самих жителей», — отметил руководитель энергокомпании.

Дмитрий Разумов подчеркнул, что надежность системы теплоснабжения Ижевска обеспечивает не только своевременное обновление оборудования и теплосетей, но и высокий уровень подготовки специалистов Удмуртского филиала «Т Плюс», которые подтверждают свой профессионализм не только в повседневной работе, но и во внештатных ситуациях.

ТЭЦ_1_2.jpg

Напомним, в ночь с 8 на 9 декабря на фоне 30-градусных морозов в Ижевске вышла из строя трансформаторная подстанция на улице Майской, в том числе оказался обесточен ряд центральных тепловых пунктов в Октябрьском районе Ижевска. Энергетикам удалось переключить объекты на резервные источники питания, оперативные бригады «Т Плюс» в течение буквально полутора часов перезапустили оборудование ЦТП и возобновили подачу теплоносителя. В результате даже в самую холодную ночь уходящего года система теплоснабжения жилого фонда и социальных объектов не пострадала.

В ликвидации последствий нештатной ситуации было задействовано 52 сотрудника филиала. За грамотную и слаженную работу в экстремальных условиях они были отмечены Благодарственными письмами администрации Ижевска, которые им вручил глава города Дмитрий Чистяков.

Дмитрий Разумов подчеркнул, что данная ситуация еще раз показала высокую значимость для безопасности города и эффективность той работы, которая ведется  в рамках концессионного соглашения между ПАО «Т Плюс» и администрацией столицы. На сегодня главный результат в том, что по сравнению с 2017 годом повреждаемость на тепловых сетях снизилась в 4 раза. Если на начало концессии в течение года в Ижевске фиксировалось до 4,5 тысяч порывов на трубопроводах, то сегодня их количество снизилось до одной тысячи, а постоянно обновляемая инфраструктура позволяет преодолеть подобные критические моменты и избежать  серьезных коммунальных последствий.

Как одно из важных достижений филиала в 2023 году Дмитрий Разумов выделил полный отказ от использования угля на Ижевской ТЭЦ-2. Сейчас станция на 100 процентов использует в качестве топлива природный газ, что полностью соответствует «зеленой повестке» группы предприятий ПАО «Т Плюс» по повышению экологичности производства тепловой и электрической энергии в регионах присутствия компании.

ТЭЦ_1.jpg

Ближайшими крупными задачами для предприятия Дмитрий Разумов назвал завершение строительства третьего водогрейного котла на Ижевской ТЭЦ-1 (проект реализуется, в том числе, при поддержке правительства Удмуртии и Фонда развития территорий), а также запуск четвертого энергоблока на Ижевской ТЭЦ-2. Работы по  монтажу турбины выполнены на 60 процентов, монтаж парового котла в стадии завершения, запуск запланирован на второй квартал 2024 года. Новый энергоблок позволит с запасом перекрыть потребности города в тепле и электричестве с учетом расширения промышленного сектора в Ижевске, появления новых жилых кварталов и социальных объектов.

На вопрос, как отметит коллектив Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» День энергетика, Дмитрий Разумов ответил так: «Выработка тепловой и электроэнергии, обслуживание сетей  — процесс непрерывный, поэтому большинство наших работников встретит на своих рабочих местах. Ну, а для тех, кто свободен от дежурных смен, в Доме дружбы народов состоится торжественное мероприятие, на котором по традиции грамотами и благодарственными письмами правительства республики, администрации города и ведомственными наградами будут отмечены лучшие сотрудники. Заслужили!», — резюмировал Дмитрий Разумов.

Источник фото: ИА «Сусанин»

Реклама. ПАО «Т ПЛЮС», ИНН 6315376946

707
0