Такую сумму коллекционер заплатил за пулемет и дробовик.
Оружие, принадлежавшее известным американским преступникам Бонни Паркер и Клайду Бэрроу, продали за 210 тысяч долларов. Выставленные на торги пистолет-пулемет Томпсона и дробовик марки Winchester были приобретены одним и тем же покупателем, пожелавшим остаться неизвестным. Новый обладатель оружия, участвовавший в торгах через интернет, заплатил за пулемет 130 тысяч долларов, а за дробовик - 80 тысяч. Прежде чем вступить во владение покупками, коллекционеру придется получить разрешение на хранение огнестрельного оружия, пишет Лента.ру.
Проданное на аукционе оружие было найдено в апреле 1933 года во время облавы на дом в городке Джоплин в штате Миссури, где Бонни и Клайд скрывались от полиции. В перестрелке преступники убили двоих полицейских, после чего скрылись, оставив пулемет и дробовик. Позже оружие оказалось у одного из сотрудников полиции, а в 1973 оно было передано в музей.
Бонни Паркер и Клайд Бэрроу были организаторами бандитской группировки, совершавшей налеты на банки и бензоколонки в центральных штатах США во времена Великой депрессии. Преступники были убиты в перестрелке с агентами ФБР в 1934 году. Их образ часто используется в массовой культуре - про Бонни и Клайда был написан ряд песен, а также снято несколько художественных фильмов.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники