Закрыть

Benetton отказался от рекламы с целующимися Папой Римским и имамом

13:39, 17 ноября, 2011
Benetton отказался от рекламы с целующимися Папой Римским и имамом
13:39, 17 ноября, 2011
3370
0
Фото: mn.ru
3370
0

На провокационном рекламном макете изображены целующиеся Папа Римский Бенедикт XVI и египетский имам Ахмед Эль-Тайеб.

Итальянский производитель одежды Benetton отказался от провокационной рекламы с поцелуем Папы Римского с египетским имамом после критики Святого престола. Об этом сообщает Лента.ру.

На провокационном рекламном макете изображены целующиеся Папа Римский Бенедикт XVI и египетский имам Ахмед Эль-Тайеб. Изображение сделано при помощи фотошопа и является одним из плакатов в серии «Нет ненависти» (Unhate). Помимо Папы Римского и имама на плакатах изображены другие целующиеся «заклятые враги»: президент США Барак Обам и президент Венесуэлы Уго Чавес; премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас. Также в рамках этой же рекламной компании канцлер Германии Ангелу Меркель «целует» президента Франции Николя Саркози, а глава КНДР Ким Чен Ира президента Республики Корея Ли Мен Бака.

После появления скандальной рекламы на улицах Милана, Нью-Йорка, Парижа, Тель-Авива, Рима Святой престол выступил с резкой критикой. В Ватикане назвали рекламный плакат с Бенедиктом XVI «провокацией» и «неуважением к Папе». В Benetton объяснили, что кампания Unhate призвана напомнить, что «ненависть и любовь не так далеки друг от друга, как нам кажется». Однако все таки решили отказаться от плаката с Папой Римским.

За последние 30 лет на плакатах итальянской компании не раз появлялись скандальные изображения: целующиеся католическая монахиня и священник; младенец с неперерезанной пуповиной; спаривающиеся лошади; гениталии людей с разным цветом кожи; приговоренные к смертной казни преступники.

1/6
3370
0