Закрыть

Индия потратит на модернизацию армии 13 миллиардов долларов

18:28, 02 ноября, 2011
Индия потратит на модернизацию армии 13 миллиардов долларов
18:28, 02 ноября, 2011
3860
0
Фото: dekatop.com
3860
0

Индия под страхом перед КНР готова вложить в модернизацию своей армии около 13 миллиардов долларов.

Минобороны Индии намерено потратить на развитие вооруженных сил дополнительно около 13 миллиардов долларов. Решиться на эти меры индийские власти вынуждает китайская угроза. Об этом сообщает Взгляд.
Министерство обороны Индии разработало самый масштабный в истории страны план по модернизации своей армии. Он предусматривает выделение около 13 миллиардов долларов и значительное усиление военной группировки на границе с Китаем. В частности, предполагается, что будет сформировано четыре дивизии для их дислокации на границе с Китаем. По плану две из них войдут в состав специальных сил, предназначенных для ведения наступательных боевых действий в горной местности.
О том, что Дели будет наращивать свой военный потенциал, в июле сообщил премьер-министр страны Манмохан Сингх. «Китайцы нас сильно опережают. Они стремятся к выходу в Мировой океан и уже практически построили свой первый авианосец. В ответ Индии приходится принимать необходимые ответные меры», – заявлял он. Тогда же Сингх сообщил, что, «несмотря на ограниченные ресурсы», страна приступает к модернизации вооруженных сил, включая военно-морскую и военно-воздушную составляющие.
В середине октября смообщалось, что Индия намерена разместить четвертый дивизион крылатых ракет «БраМос» в приграничном с Китаем штате Аруначал Прадеш. А за несколько дней до этого стало известно, что вдоль демаркационных линий с Китаем в Гималаях и границы с Пакистаном с индийской стороны будут размещены советские танки Т-72.
В случае одобрения властями плана Минобороны в Индии начнется самая масштабная модернизация национальных вооруженных сил, а также крупнейшее наращивание армейских частей на границе с Китаем после вооруженного конфликта с этой страной в 1962 году.
3860
0