Закрыть

Участие команды из Ижевска в Международном чемпионате по битве роботов и завершение строительства учебного полигона в ЛНР: новости к этому часу

09:00, 12 октября, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро четверга мы начинаем с традиционного обзора новостей.

Роботы атакуют

Команде из Ижевска «Izhevsk Dynamics» предстоит сразиться во втором отборочном этапе II Международного чемпионата по битве роботов. Об этом сообщает пресс-служба ИжГТУ.

Первый этап прошел 16 сентября в Московской области. Второй этап состоится 21 октября в Перми. В нем будут сражаться 34 команды, в их числе и «Izhevsk Dynamics», которая представляет ИжГТУ, УдГУ и Академию «Калашников». В составе команды: Павел Дерюшев, Александр Банников, Роман Сутягин, Александр Ворожцов и Юрий Третьяков.

Они создали четырехколесного робота с барабанным спиннером, которого назвали «Драмлер». В длину и ширину он достигает 100 см, в высоту — 30 см, весит робот 105 кг и развивает скорость до 33 км/ч. Его каркас собран из профильных труб, к которым прикреплены металлические пластины. Робот может ездить вверх ногами, будет нападать барабанным спиннером, а защищаться качающимся отбойником.

Ремонт продолжается 

В селе Первомайский заменят почти 180 м теплотрассы. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Завьяловского района Константин Русинов. 

10 октября в селе Первомайский специалисты поздним вечером завершили ремонт аварии, благодаря чему получилось запустить теплоноситель. Но в результате были выявлены новые порывы на трассе. Для ремонта уже закуплены трубы, монтажные работы начнутся 12 октября.

11 октября в Завьялово рабочие также устранили порыв на трассе. В дома села уже начало поступать тепло.

Для отработки действий

На территории Луганской народной республики построили первый полигон для подготовки военнослужащих Вооруженных сил России. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

Полигон создали специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России. Его оснастили современным оборудованием и тренажерами. В нем есть танкодром, автодром и учебное тактическое поле, где солдаты будут отрабатывать боевые действия в городских условиях. Также на полигоне расположено крупнейшее в стране войсковое стрельбище, где планируется проводить занятия по огневой подготовке. 

Помимо этого объекта на территориях ЛНР и ДНР строятся еще 6 учебных полигонов. Работы планируется завершить до конца 2023 года. 

Наказание 

Криштиану Роналду приговорили к 99 ударам плетью в Иране. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на «Газета.Ru».

Во время своего пребывания в Иране футболист обнял и поцеловал в макушку местную женщину. Это была художница по имени Фатима с ограниченными возможностями здоровья, которая является поклонницей футболиста.

По иранским законам Криштиану Роналду позволил себе лишнее, поэтому его заочно приговорили к 99 ударам плетью. Если он вновь посетит Иран, наказание приведут в силу. 

Необычный питомец 

На парковке в Южном Уэльсе в Великобритании был найден щенок с шестью лапами. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на Daily Mai.

У 11-недельной девочки-спаниеля дополнительные задние лапы частично срослись и напоминают хвост русалки, поэтому собачку назвали Ариэль. Ветеринар выявил, что из-за лишнего тазобедренного сустава у животного также есть вторая вульва. Дополнительные лапы животного оказались не функциональны, а все остальные органы здоровы и соответствуют норме.

Через месяц врач планирует удалить у Ариэль дублированные органы. Но он предупредил, что из-за строения костей во время операции щенок может потерять одну из здоровых задних лап.

Неравнодушные люди уже собрали на операцию деньги. Также более 200 человек сообщили, что хотят забрать Ариэль к себе домой. 

494
0