Закрыть

Вице-президент США: Россия теряет лицо

10:51, 25 июля, 2009
Вице-президент США: Россия теряет лицо
10:51, 25 июля, 2009
668
0
Фото: AFP
668
0

Вице-президент США Джо Байден рассказал в интервью изданию The Wall Street Journal о том, каким ему видится будущее России на международной арене.

Вице-президент США Джо Байден рассказал 23 июля в интервью изданию The Wall Street Journal о том, каким ему видится будущее России на международной арене. Указывая на слабые места России, вице-президент отмечает, что страна находится в положении, когда "ситуация в мире меняется, в то время они [русские] цепляются за неустойчивое прошлое". По мнению Байдена, текущую обстановку в России можно сравнить с "потерей империи", "потерей лица", передает Лента.ру. При этом он признал, что Вашингтон должен выбрать аккуратный подход к отношениям с Москвой, приведя высказывание своего отца: "Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда".
Продолжая развивать тему тяжелой экономической ситуации в России, вице-президент высказал предположение, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала, Москва в итоге будет вынуждена пойти на его сокращение. Одновременно он отметил отсутствие гарантий, что Россия "не вытворит какую-нибудь глупость". Джо Байден также подчеркнул, что Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве, и что причиной тому является положение внутри страны. В качестве подтверждения своего утверждения, вице-президент указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником Белоруссией. Он также заявил, что именно благодаря действиям России, "которые фактически являются газовым шантажом", участники проекта газопровода Nabucco сумели в итоге договориться о его создании. С 22 июля Байден находится с визитом в Тбилиси. Перед приездом в Грузию он также посетил Украину.

668
0