Закрыть

В России ликвидируют административные барьеры в торговле

19:23, 13 июля, 2009
В России ликвидируют административные барьеры в торговле
19:23, 13 июля, 2009
943
0
Фото: government.ru
943
0

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин рассказал о задачах нового закона о торговле, призванного устранить избыточные административные барьеры, дискриминацию производителей и "бонусы" крупным торговым сетям.

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин рассказал о задачах нового закона о торговле, призванного устранить избыточные административные барьеры, дискриминацию производителей и "бонусы" крупным торговым сетям. "Конечно, один этот закон не решит проблему обоснованного, с экономической точки зрения, и справедливого, с социальной точки зрения, ценообразования, но принятие этого закона - движение в правильном, нужном направлении... Наша цель - выстроить сбалансированные цивилизованные отношения по всей цепочке: от производства до прилавка, и в первой очереди навести порядок в такой чувствительной сфере, как торговля продуктами питания", - сообщил глава российского правительства.
Путин напомнил, что правительство еще три недели назад получило задание в кратчайшие сроки завершить разработку законопроекта о регулировании торговли, поэтому подготовить документ планируется в ближайшее время, передают Дни.ру.
"Необходимо искоренить практику дискриминации производителей, прекратить длительную задержку оплаты за поставленную продукцию, всевозможные поборы закончить или, как их еще называют участники рынка, бонусы, без уплаты которых даже качественный и востребованный товар не имеет сегодня шансов появиться на полках крупных торговых сетей", - подчеркнул премьер-министр. Вместе с тем Владимир Путин обратился и к производителям продуктов питания, призвав их повышать эффективность работы и снизить затраты при сохранении самых строгих требований к качеству товаров.
"Должно быть усилено антимонопольное регулирование, - заявил премьер-министр. - Если мы в этот закон не погружаем соответствующие правила антимонопольного регулирования, согласен с тем, чтобы мы учли это в другом законе, о конкуренции, но сделать это нужно все равно". Путин также сообщил, что в документе должны быть четко прописаны полномочия всех уровней власти в сфере торговли. Помимо этого планируется, что новый закон ликвидирует избыточные административные барьеры.

943
0