Закрыть

Ученый рассказал о сдвиге литосферных плит на 3 метра при землетрясении в Турции

17:01, 07 февраля, 2023

Подземные толчки в указанном районе могут продолжаться длительное время.

Рим. Италия. Литосферную плиту, на которой расположена Турция, переместило при землетрясении примерно на 3 метра. Об этом заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони, пишет Лента.ру со ссылкой на Corriere della Sera.

Сейсмическая активность сдвинула Аравийскую плиту на юго-запад от Анатолийской плиты. Образовался разлом, охвативший территорию в 190 км длиной и 25 км шириной с гипоцентром (очагом землетрясения), залегающим на глубине от 15 до 20 км. При этом произошло несколько подземных толчков, вызвавших землетрясения 6 и 7 февраля. Ученый добавил, что относительно Сирии Турция сдвинулась на 5-6 метров, однако эту информацию необходимо уточнить при помощи данных со спутников.

По словам Дольони, юг Турции и север Сирии являются сейсмической «горячей точкой», поскольку там часто сталкиваются сразу 4 литосферные плиты — кроме упомянутых Анатолийской и Аравийской, это Евразийская и Африканская.

Прогноз ученого неутешителен: землетрясения в указанном районе могут продолжаться еще несколько дней, месяцев и даже лет, пока не высвободится вся накопленная энергия земных недр.

1541
0