Закрыть

Ижевские кадеты на балу в Москве и рост числа пострадавших от землетрясения в Китае: новости к этому часу

09:00, 19 декабря, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Это прекрасное зимнее утро мы начинаем со свежих новостей.

Настоящий бал

Кадеты из Ижевска приняли участие в VIII Международном Кремлевском кадетском благотворительном балу. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Ижевска Дмитрий Чистяков. 

На мероприятие в Москве собрались почти 3 тыс. лучших воспитанников кадетских учреждений, суворовских и нахимовских училищ, учеников кадетских классов, патриотических военно-спортивных молодежных клубов России, а также представители иностранных делегаций. Ижевск представляли кадеты школ №76 и №60.

Выпускнице школы №60 Варваре Карачеве вручили награду за победу в конкурсе «Золотой диктофон». Её репортаж «Не повторится такое никогда», опубликованный в школьной газете «Школяръ», признали лучшим.

Подготовка к Новому году

На территории ИжГТУ 18 декабря начали украшать новогоднюю ёлку. Об этом сообщается в соцсетях вуза. 

Традиционно, новогодним деревом является живая ель, которая растет у первого учебного корпуса университета. Чтобы развесить на ней украшения, приглашены монтажники-высотники.

Еще больше аттракционов 

В парк Горького в Глазове привезли еще два новых аттракциона. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Напомним, что в октябре 2023 года в этом общественном пространстве начали возрождать зону аттракционов. Совсем недавно в парк доставили аттракцион «Вихрь» и его уже установили. 

18 декабря на место привезли качели «Лодки» и свадебную карусель «Манеж». Осталось дождаться поступления еще одного аттракциона.

Отмечается, что работать они начнут только летом 2024 года.

Опасное явление 

В результате землетрясения на северо-западе Китая погибли более 100 человек. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на CCTV.  

Землетрясение магнитудой 6,2 в районе уезда Цзишишань округа Линься провинции сейсмологи зафиксировали поздно вечером 18 декабря. Жертвами природного явления стали 100 жителей провинции Ганьсу и 11 жителей соседней провинции Цинхай. По данным на раннее утро 19 декабря, более 300 человек оказались ранены.

Местные СМИ сообщают, что в различной степени оказались повреждены дороги, дома и инфраструктурные объекты, а также системы обеспечения электроэнергией и водой.

Ненастная погода 

По данным «МИР24», в Австралии выпал рекордный объем осадков за последние 50 лет.

Из-за обрушившегося циклона «Джаспер» в ряде районов штата Квинсленд выпало более 50 см осадков. Вода затопила сотни домов, а у остальных отключилось электричество. Прогнозируется, что уровень реки Бэррон достигнет 5 м и преодолеет показатели 1977 года. 

В разных местах штата созданы центры эвакуации для жителей, которым пришлось покинуть свое жилье.

601
0