Закрыть

В России объявлен траур по жертвам терактов в московском метро

10:09, 30 марта, 2010
В России объявлен траур по жертвам терактов в московском метро
10:09, 30 марта, 2010
2181
0
Фото: pro-volgograd.ru
2181
0

Во вторник, 30 марта, по всей России объявлен траур по жертвам терактов в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

Во вторник, 30 марта, по всей России объявлен траур по жертвам терактов в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».
На всей территории нашей страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. В День траура все российские телеканалы исключат из эфира рекламу и увеселительные передачи. Кроме того, отменены все мероприятия в клубах, ресторанах и прочих развлекательных центрах.
Как передают Дни.ру, жители Москвы продолжают приносить цветы и поминальные свечи на станции «Лубянка» и «Парк культуры», где 29 марта прогремели два взрыва. В центре зала этих станций установлены специальные столы, на которые люди кладут гвоздики и тюльпаны, иконки и нательные крестики. Многие приходят сюда, чтобы таким образом хоть как-то поддержать родственников погибших. Цветы и поминальные свечи начали появляться на местах трагедии еще с вечера 29 марта. Десятки москвичей и гостей столицы стали приносить их на станции «Лубянка» и «Парк культуры».
Сегодня, 30 марта, в храме Христа Спасителя в Москве отслужат заупокойную панихиду по погибшим в терактах в московском метро. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла заупокойную службу совершит его викарий архиепископ Истринский Арсений, передает ИА Regnum.
В связи с трагическими событиями в московском метро по всей России усилены меры безопасности на общественном транспорте. Как передают Вести.ру, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской, Липецкой, Воронежской, Мурманской областях и республике Ингушетия, Карачаево-Черкесии и Чечне после каждого рейса кондукторы осматривают салоны, а для пассажиров составлена памятка, что необходимо делать в случае обнаружения бесхозного багажа. В городах, где находится метро, кроме Москвы - это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Екатеринбург и Новосибирск - проведены дополнительные мероприятия по усилению контроля. Поскольку, по мнению правоохранительных органов, этот вид транспорта на сегодняшний день самый уязвимый.
Напомним, что два террористических акта произошли утром, 29 марта, в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. По последним данным, жертвами трагедии стали 39 человек. Списки погибших и пострадавших в результате двух взрывов были опубликованы ранее. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Предположительно, две террористки привели в действие начиненные болтами и кусками арматуры взрывные устройства мощностью от 1,5 до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывы на станциях московского метрополитена «Парк культуры» и «Лубянка» были засняты на десятки камер видеонаблюдения. Глава российского МИДа Сергей Лавров не исключил, что в организации теракта могли участвовать и зарубежные террористические структуры.
Кроме того, Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. Глава государства сделал это заявление во время посещения станции «Лубянка», которая стала первой мишенью террористов.

2181
0