Закрыть

Израиль нанес удар по сирийско-ливанской границе

17:58, 30 января, 2013
Израиль нанес удар по сирийско-ливанской границе
17:58, 30 января, 2013
1606
0
Фото: iaf.org.il
1606
0

Командование ливанской армии подтверждает факт неоднократного нарушения воздушного пространства своей страны.

ВВС Израиля в ночь на среду, 30 января, нанесли  удары по целям, расположенным на сирийско-ливанской границе.

«Совершенно точно в районе границы был нанесен авиаудар», - цитирует Взгляд дипломатические источники в одной из западных стран.

Командование ливанской армии подтверждает факт неоднократного нарушения воздушного пространства своей страны израильской авиацией в ночь на среду.

В минувшее воскресенье, 27 января, вице-премьер Израиля Сильван Шалом сделал заявление, в котором пригрозил применить силу, дабы не допустить попадания средств массового поражения в руки вооруженной сирийской оппозиции.

Двумя неделями ранее Израиль призвал Совбез ООН принять неотложные меры по недопущению до химоружия боевиков из ливанской группировки «Хезболла».

Отметим, что поднятая СМИ в прошлом году тема химического оружия в Сирии не на шутку обеспокоила Израиль. Ближневосточное государство ощущает угрозу попадания оружия массового поражения в руки исламистов. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что судьба этого оружия - главная причина его беспокойства в случае падения правительства Башара Асада.

«Если Израиль обнаружит переправку сирийского химического оружия «Хезболлах» в Ливане, то мы будем действовать немедленно и со всей силой», - заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Напомним, что в Сирии уже почти два года не прекращается военный конфликт между оппозицией и правительственными силами. В июне прошлого года Асад признал, что страна находится в состоянии гражданской войны. Счет погибших в этом конфликте исчисляется десятками тысяч человек. 

1606
0