Закрыть

Экс-министр транспорта Франции предложил использовать построенные для России «Мистрали» для спасения мигрантов

16:20, 21 мая, 2015
Экс-министр транспорта Франции предложил использовать построенные для России «Мистрали» для спасения мигрантов
16:20, 21 мая, 2015
1710
0
Фото: img.rg.ru
1710
0

По заявлению Тьерри Мариани, можно спасти много жизней, организовав на борту плавучий госпиталь.

Париж. Франция. Бывший французский министр транспорта Тьерри Мариани предложил использовать построенные для России вертолетоносцы «Мистраль» для спасения мигрантов в Средиземном море. Как сообщает Top.rbc.ru, для этого нужно продать корабли Евросоюзу.

«Они могли бы спасти много жизней, а на борту можно было бы организовать убежище. А если завтра в средиземноморской стране разразится кризис, то корабли можно было бы послать для спасения европейских граждан», - сказал политик.

Кроме того, Мариани отметил, что на борту можно было бы оборудовать плавучий госпиталь.

«Один миллиард, что это для Европы, которая жалуется, что у нее нет сил и кораблей», - заявил бывший министр транспорта.

Нелегальные мигранты массово переправляются в Евросоюз через Средиземное море. Только на маршруте от Ливии до Сицилии в 2014 году погибли почти 5 тысяч человек. В конце апреля у берегов Италии утонули примерно 900 мигрантов.

Напомним, что Франция построила боевые корабли по заказу России, но отказалась их поставлять из-за событий на Украине. Рассматривались варианты затопления «Мистралей», а также продажи другим странам

1710
0