Закрыть

Начальника отдела режима и надзора СИЗО-2 в Удмуртии обвиняют в покровительстве осужденных

09:40, 27 апреля, 2023
Начальника отдела режима и надзора СИЗО-2 в Удмуртии обвиняют в покровительстве осужденных
09:40, 27 апреля, 2023
1858
0
Фото: unsplash.com (Tingey Injury Law Firm)
1858
0

Часть заключенных пользовались телефонами, нарушали режим и не выполняли свои обязанности.

Глазов. Удмуртия. В Удмуртии задержали сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы, подозреваемого в покровительстве осужденных. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии в телеграм-канале.

По данным следствия, начальник отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Удмуртии имел внеслужебные отношения с арестованными с 2018 по 2020 год. Мужчина создал для осужденных в СИЗО улучшенные условия, ослабил постоянный надзор и не допускал их привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение режима. В результате часть арестованных систематически нарушали свои обязанности и строгий режим отбывания наказания, а также незаконно пользовались телефонами и иными благами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК России («Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»). На время следствия суд на 2 месяца заключил обвиняемого под стражу — до 25 июня. 

Как добавили в УФСИН России по Удмуртии, незаконная деятельность выявлена сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по УР и УФСБ России по региону.

1858
0