Закрыть

Служба по оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия, появилась в Удмуртии

14:47, 04 февраля, 2016

С детьми и их родителями будут общаться психологи, врачи-психотерапевты и социальные работники.

Ижевск. Удмуртия. Служба, занимающаяся оказанием психологической помощи пострадавшим от насилия детям, появилась в Удмуртии. Как рассказала ИА Сусанин уполномоченный при главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева, пока прием родителей и ребят будут вести в республиканской детской клинической больнице. С пострадавшими работают психологи, врачи-психотерапевты и социальные работники.

Сначала специалисты беседуют с родителями, выясняют проблемы, появившиеся у детей, и определяют, как именно можно помочь ребенку. «Никто не допытывает ни ребенка, ни его родителей. Мы занимаемся оказанием помощи», - отметила Ольга Леонидовна.

Некоторым пострадавшим будет довольно встречи с психологом, кому-то потребуется помощь психотерапевта. В отдельных случаях несовершеннолетним предложат стационарную помощь или временное размещение в реабилитационном центре.

«Это очень правильное решение, но я думаю, что временное. По опыту других регионов могу сказать: лучше, если служба располагается на базе учреждения соцобслуживания», - считает уполномоченный по правам ребенка. В будущем планируется в каждом районе выделить специалиста, который будет с первого допроса сопровождать ребенка и семью, поможет вовремя справиться с детскими страхами. Он будет видеть, в чем именно нуждается юный потерпевший.

Семьи, которым требуется психологическая помощь, могут обратиться к Ольге Авдеевой по телефонам 8 (3412) 571-049 и 571-027. «Порой родители не понимают важность оказания помощи. Не обязательно в рамках следственных действий. Может быть так, что мама видит давление на ребенка со стороны отца, брата или дедушки. Важно уже сегодня помочь ребенку, который пережил насилие, чтобы он вышел без потерь», - сообщила Ольга Леонидовна. 

1690
0