Закрыть

Александр Волков: Удмуртия начала выходить из финансового кризиса

18:00, 25 июня, 2010

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 25 июня, получили награды лучшие республиканские инвесторы и экспортеры 2009 года.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 25 июня, получили награды лучшие республиканские инвесторы и экспортеры 2009 года.
Конкурс «Лучший инвестор Удмуртии» проводится третий раз и способствует улучшению инвестиционного климата в республике. За последние годы в экономику Удмуртии инвестировано более 197 миллиардов рублей. Это на 30% больше прогнозных показателей.
Рост инвестиций в экономику Удмуртии сыграл немаловажную роль в том, что республика в очередной раз подтвердила свой кредитный рейтинг на уровне Аа1 (ru) по национальной шкале и на уровне Ва1 по глобальной шкале в иностранной и местной валюте. Такие уровни рейтинга в России, кроме Удмуртии, имеют Татарстан, Башкортостан, Краснодарский и Пермский края, Челябинская, Самарская, Белгородская и Волгоградская области.
Лучшими инвесторами Удмуртии в 2009 года признаны ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Чепецкий механический завод», филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья», ОАО «Птицефабрика «Вараксино», ООО «Ижсвязьинвест», ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК», ОАО «Ижсталь», ОАО «Молочный комбинат «Сарапул-молоко», ФГУП УССТ №8 при Спецстрое России, ОАО «Удмуртская птицефабрика», ОАО «Ижсталь», ООО «КОМОС-ГРУПП».
По итогам 2009 года внешнеторговый оборот Удмуртии составил 373 миллиона долларов США. Товары из Удмуртии экспортируются в 69 стран мира, в том числе в США, Германию, Казахстан, Египет, Венгрию, Венесуэлу, Украину.
Лучшими республиканскими экспортерами 2009 г. стали ЗАОр «МДПН «Красная звезда», ООО «Уралтехмонтаж, ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Ижнефтемаш».
Приветствуя победителей конкурсов, Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что республика начала выходить из мирового финансово-экономического кризиса. Даже при пока не работающем «ИжАвто», сбор налогов на территории Удмуртии за 1 квартал 2010 года вышел на уровень докризисного 2008 года. «Это позволяет нам вложить в развитие республики дополнительно еще 1 миллиард рублей», - отметил Александр Волков.
Часть этих денег, как отметил глава республики, пойдет на развитие здравоохранения и станет дополнением к тем средствам, которые уже выделены на строительство объектов здравоохранения и их оснащение современной аппаратурой. Как отметил Александр Волков, успехи республики в этом деле очевидны, но есть еще масса нерешенных вопросов. Решить их помогут те 400 с лишним миллиардов рублей, которые решено выделить регионам страны на укрепление здоровья населения.

1399
0