Закрыть

Отключение воды в Воткинске и коммунальные протесты в Молдове: новости к этому часу

09:00, 13 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист

О чем написали в СМИ и соцсетях за минувшие выходные.

Ижевск. Удмуртия. Ближайшей ночью в Удмуртии синоптики обещают резкое похолодание, будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны. Надеемся, эта информация не охладит интерес к новостям в республике, стране и мире.

Аварию устранили

Ижевские коммунальщики справились с утечкой на магистральном трубопроводе в районе транспортного кольца на улице Союзной. Об этом «Сусанину» сообщили в пресс-службе Ижводоканала.

Напомним, коммунальный инцидент произошел 12 марта в районе дома №176 на улице Ленина. Произошел порыв на водопроводе диаметром 300 мм. Вода затопила проезжую часть.

К вечеру специалисты водоканала устранили порыв. В 20:35 водоснабжение по трубопроводу было восстановлено.

Воткинская Зарека без воды

В Воткинске же, напротив, только приступили к ликвидации аналогичной коммунальной аварии. Из-за порыва на трубопроводе диаметром 500 мм без холодного водоснабжения осталась значительная часть Заречного района города, сообщает пресс-служба городской администрации.

В связи с устранением аварии с 12 марта с 22:00 до окончания работ 13 марта временно прекращена подача холодной воды в жилые дома на улицах Максима Горького, Гагарина, Никитина, Толстого, Пестеля, Труда, Демьяна Бедного, Совхозная, Зеленая, Маяковского, Пушкина, Гагарина, Семашко, Кольцова, Островского, Фрунзе, Дружбы, проезд Милицейский, Южная.

Под отключение также попали Воткинский промышленный техникум, администрация Воткинского района, школа №15, детский сад №33 и ряд других объектов.

Едем на своем

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» открыл новое производство – «Челябинский завод городского электрического транспорта». Об этом информирует пресс-служба предприятия.

Общая площадь завода составляет около 13,5 тыс. квадратных метров. Производственная мощность завода рассчитана на выпуск 350 единиц колесной техники — троллейбусов и электробусов  — в год. Общая сумма инвестиций в проект составила 1,2 млрд рублей.

Первая партия из 20 троллейбусов уже практически готова к передаче транспортникам Челябинска. Салон машины оборудован USB-зарядками, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных граждан, дополнительным освещением, а также климатическими системами.

Пусть правительство платит

В центре Кишинева в воскресенье произошли стычки между полицией и протестующими против неподъемных коммунальных счетов, передает «Интерфакс». Стычки произошли после того, как полицейские выстроили кордон, не пустив манифестантов на центральную площадь города.

Тогда колонна попыталась развернуться к зданиям администрации президента и парламента. Однако полиция припарковала несколько автобусов, перегородив путь манифестантам. Протестующие оказались в окружении. Им предложили пройти в сквер перед Национальным театром оперы и балета, чтобы провести там митинг. Полицейские задерживали некоторых участников манифестации. Движение через центр Кишинева было заблокировано.

Массовую акцию протеста провело движение «За народ», организованное партией «Шор». В митинге участвовали несколько тысяч человек. Манифестантов могло быть и больше, но полиция перекрыла несколько национальных автотрасс, не пустив в Кишинев десятки автобусов с протестующими.

Это уже третья подобная акция за последние две недели. Граждане требуют, чтобы правительство Молдовы погасило населению расходы на коммунальные услуги за зимние месяцы.

363
0