Закрыть

Богатырь Завьял стал символом Республиканских летних сельских спортивных игр в Удмуртии

16:32, 13 июня, 2022
Богатырь Завьял стал символом Республиканских летних сельских спортивных игр в Удмуртии
16:32, 13 июня, 2022
4076
0
Фото: Минспорта Удмуртии
4076
0

Он олицетворяет силу, волю и стремление к победе.

Завьялово. Удмуртия. В Удмуртии выбрали талисман для Республиканских летних сельских спортивных игр 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минспорта. 

Богатырь Завьял стал новым талисманом летних сельских игр. Отмечается, что этнограф XIX века Григорий Верещагин писал, что село Завьялово основано в месте, куда упала стрела лука богатыря Завьяла. Сам герой остался жить в этом месте, построил дом и обрёл семью. 

Идея талисмана появилась ещё 20 лет назад. Богатырь присутствовал в качестве образа Завьяловского района на брендбуке, посвящённом 65-летию муниципалитета. В 2021 году эскиз доработали — и Завьяла решили использовать для сельских игр. Он является символом силы, воли и стремления к победе. 

Автором разработки называют Марину Назарову, которая является заслуженным работником культуры Удмуртии и художником-оформителем культурного комплекса «Центральный» в Завьялово. 

Главной площадкой летних сельских игр, которые пройдут с 16 по 22 августа, станет село Италмас. Также соревнования пройдут в Завьялово.

4076
0