Закрыть

Удмуртия полностью обеспечена товарами первой необходимости и продовольствием

10:40, 11 марта, 2022
Удмуртия полностью обеспечена товарами первой необходимости и продовольствием
10:40, 11 марта, 2022
1823
0
Фото: @arzik2
1823
0

В Минпромторге республики призвали население не создавать ажиотаж.

Ижевск. Удмуртия. Ситуация с продовольствием и всеми товарами первой необходимости в Удмуртии остаётся стабильной. Как рассказал на пресс-конференции министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарёв, обеспеченность региональных торговых сетей в норме, запасы есть.

«Запасов сахара в республике — на 9 дней, консервированной продукции — до 70 дней, мороженной продукции — порядка 50 дней. По детскому питанию республика обеспечена на 42 дня, по предметам личной гигиены — 75 дней. Это нормальный объёмы товаров, которые присутствуют в Удмуртской Республике», — сказал министр.

При этом он отметил, что по непродовольственным товарам есть небольшое снижение — крупная и мелкая бытовая техника, предметы личной гигиены, смартфоны. По ним в Удмуртии запасы составляют от 13 до 75 дней.

«Переговоры с поставщиками идут стабильно, с нашими торговыми сетями. Договорённости о поставках продолжают исполняться. Минпромторг Удмуртии постарается воплотить в соглашение об обеспеченности республики товарами: строительная доска, кирпич, мясо, бензин, сахар», — сказал Лашкарёв.

Он также подчеркнул, что в республике ведётся три вида мониторинга изменения цен — Удмуртстат, ежедневный мониторинг Минпромторгом Удмуртии по всем муниципальным образованиям, Налоговой службой по данным онлайн-касс.

«Мониторинг ведётся не ради мониторинга, а для принятия дальнейших действий. В том числе и правительством России», — отметил Лашкарёв.

На вопрос журналистов, какие товары точно исчезнут с полок магазинов, министр ответил: «Никакие. Только чистый импорт. Но он может не исчезнуть, а просто на него вырастет цена».

Министр подчеркнул, что слова про конкретное количество дней не означают, что на следующий день они исчезнут.

«Больше 50 дней у большинства товаров срок годности уже выходит. Все запасы товаров имеют свой средний годовой объём. Перебоев с поставками товаров первой необходимости в Удмуртии нет. Это всё товары, производимые в Российской Федерации», — заверил Виктор Лашкарёв.

Напомним, ранее чиновник прокомментировал ажиотажный спрос на сахар в Удмуртии.

1823
0