Закрыть

Минпромторг Удмуртии: дефицита сахара в республике нет

09:40, 11 марта, 2022
Минпромторг Удмуртии: дефицита сахара в республике нет
09:40, 11 марта, 2022
5479
0
Фото: pixabay.com
5479
0

В регионе отмечен лишь ажиотажный спрос на этот продукт.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии нет дефицита сахара. Как заявил на пресс-конференции министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарёв, ситуацию с отсутствием продукта в розничных магазинах следует называть ажиотажным спросом. Министр призвал не употреблять термин «дефицит» — тотальное отсутствие какого-то продукта.

«Проблема ажиотажного спроса. Он в нормальных условиях жизнедеятельности не обеспечивается текущими поставками. Это приводит к тому, что поставщики и производители сахара смотрят вопросы перераспределения. Раз розница стала потреблять больше, значит пойдёт поток больше», — сказал Лашкарёв.

Эти расчёты готовы поддержать в переговорах республики с Сахарным союзом страны. Чтобы насытить ажиотажный спрос, во-первых, необходимо донести до населения, что товар есть. Чтобы обеспечить резкое изменение объёмов поставки, необходимо изменение логистических схем. Это может привести к изменению стоимости этой услуги.

Также министр подчеркнул, что у населения есть право покупать сахар, но и у ретейлеров есть право ограничивать количество отпускаемого товара в одни руки. Сахар является продуктом, производящимся в России — свекловичный сахар. Продаётся в магазинах Удмуртии и тростниковый сахар, который бывает дешевле свекловичного. По словам министра, на уровне федерации есть некоторые проблемы с поставкой сырья, но они не критичны и не могут привести к нехватке.

«Процитирую Сахарный союз России — сахаром страна обеспечена на 90%. Предпосылок к тому, что он кончится, нет», — сказал Лашкарёв.

Он поделился интересным, на его взгляд, наблюдением. Сегодня ажиотажный спрос отличается от спроса на момент начала коронавируса — объём потребления сахара вырос гораздо больше, чем объём потребления гречки. Сегодня в ретейле средняя цена на сахар в Удмуртии — 56 руб. 99 копеек.

«Сейчас мы разговариваем с руководителем Сахарного союза России о подписании соглашения — Удмуртия будет забирать гарантированный объём сахара», — отметил министр.

Он подчеркнул, что в республике наблюдаются пустые полки из-под сахара в магазинах обычно после 11 утра.

«Чем это обусловлено? Ежедневно республика потребляет порядка 50 тонн сахара. За прошедшую неделю потребление выросло до 80 тонн. Рост почти на 60% проецируется в том числе и на спекулятивные продажи», — отметил Виктор Лашкарёв.

5479
0