Закрыть

Знаки Удмуртии: день 12 апостолов и покраска яиц

07:30, 13 июля, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 13 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. 13 июля считается днем двенадцати апостолов. Как сообщает Astromeridian, праздник назвали в честь учеников Христа, наиболее приближенных к нему. Истории жизни и деяний этих людей изложены в Евангелии, а также в книге «Деяния святых апостолов». Учениками Христа, ставшими свидетелями последних месяцев его жизни, стали Петр, его брат Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков, Филипп, Матфей и его брат Иаков Алфеев, Варфоломей, Фома, Симон Канаит, Фаддей и Иуда Искариот. Когда Иуда предал Христа, его место занял Матфий.

В старину считалось, что именно на двенадцать апостолов лето вступало в самую жаркую фазу. Люди старались надевать лучшие наряды, отправляясь на сенокос, а после работы проводили время в веселье и гуляниях.

В некоторых губерниях 13 июля был распространен обычай наряжать куклу в сарафан и украшать ее бусами. Впоследствии ее проносили вдоль всего села, потом раздевали и бросали в реку.

Также интересен был обычай красить яйца точно так же, как и на Пасху, а затем – обмениваться ими с соседями и знакомыми. Из яиц 13 июля могли готовить различные блюда. В первую очередь, ели яичницу с ветчиной, зеленым луком, сыром и хлебом.

В этот день, готовясь к жатве, говорили: «На Петра овес до половины дорос».

Народные приметы на 13 июля:

1. В течение недели после Петрова дня (12 июля) слышны соловьиные трели – зима придет еще нескоро, а лето будет продолжительным. Скорее всего, настоящие холода наступят спустя 3- 4 недели после праздника Покрова.

2. Звезды мерцают ночью 13 июля, а утром небо затягивается тучами – в полдень будет сильная гроза.

3. Если человек родился 13 июля, то, по примете, он всегда будет добиваться того, чего хочет. Целеустремленность является главным его преимуществом. Покровительствует такому человеку фиалка. 

1678
0