Закрыть

Распространение куриных яиц с высокопатогенным гриппом птиц предотвратили в Удмуртии

15:15, 16 августа, 2023
Распространение куриных яиц с высокопатогенным гриппом птиц предотвратили в Удмуртии
15:15, 16 августа, 2023
1157
0
Фото: unsplash.com (Jakub Kapusnak)
1157
0

Опасной является продукция птицефабрики «Башкирская», где произошёл массовый падёж несушек.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии предотвратили распространение куриных яиц с высокопатогенным гриппом птиц. Об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В ведомство поступила информация от коллег из Башкирии, что на АО «Птицефабрика «Башкирская» произошёл массовый падёж кур-несушек. Позднее был подтверждён диагноз — высокопатогенный грипп птиц.

Потенциально опасная птицеводческая продукция данного производителя поступила на территорию Удмуртии в сетевые магазины, остатки которой на 16 августа составляют: магазины «Красное и Белое» — две партии по 7 860 штук и по 7 900 штук куриных яиц, магазины «Монетка» — 2 674 штук, ООО «Лента» — 2 130 штук, по магазинам «Находка» информация уточняется.

В целях недопущения распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории республики, Управлением были направлены информационные письма получателям продукции для принятия мер по изолированному хранению продукции, отгруженной с АО «Птицефабрика «Башкирская».

По данным получателей продукции, часть продукции будет направлена для утилизации в Башкортостан, часть будет утилизирована на территории Удмуртии.

Также информацию направили в адрес Главного управления ветеринарии Удмуртии, Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, руководителям птицеводческих предприятий — о необходимости принятия исчерпывающих мер по предупреждению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц.

1157
0