Закрыть

5 миллионов рублей выплатят пострадавшим от пожара на арсенале в Башкирии

13:03, 29 мая, 2011
5 миллионов рублей выплатят пострадавшим от пожара на арсенале в Башкирии
13:03, 29 мая, 2011
1596
0
Фото: presidentrb.ru
1596
0

Уфа. Башкирия. Пять миллионов рублей направят на единовременную финансовую помощь семьям, пострадавшим от пожара в военном арсенале в поселке Урман Башкирии.

Уфа. Башкирия. Пять миллионов рублей направят на единовременную финансовую помощь семьям, пострадавшим от пожара в военном арсенале в поселке Урман Башкирии. Средства будут выделены из бюджетов республики и Иглинского района, где произошло ЧП. Об этом сообщает ИА Regnum.
В настоящее время в поселке Урман, пострадавшем в результате пожара и взрывов на складе боеприпасов, начались ремонтно-восстановительные работы жилых домов. Специальная комиссия при районной администрации в составе 26 человек обходят дома в поселке, составляют акты повреждений, нанесенных пожаром и осколками снарядов, на основании чего определяется смета стоимости предстоящего ремонта.
По словам помощника мэра Иглинского района Марата Каюмова, счета за проведение ремонта могут быть предъявлены Минобороны России. Как сообщил Каюмов, «это военный арсенал начал гореть и там взрывались боеприпасы, нанесшие такое повреждения в нашем районе».
Напомним, что пожар произошел днем 26 мая на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов близ башкирского поселка Урман. Огнем повреждены 40 строений, из них 14 жилых домов. В тушении пожара были задействованы самолеты МЧС Ил-76 и Бе-200, которые в общей сложности сбросили 209 тонн воды. Кроме того, в работах по ликвидации пожара были задействованы робототехнические комплексы, при помощи которых были ликвидированы очаги пожара на 16 объектах.
В результате ЧП на арсенале крова лишились 116 человек. Сейчас они временно размещены в общежитии профучилища, некоторые из погорельцев ушли жить к родственникам. Для них в райцентре Иглино будет построен один 16-квартирный дом и 13 индивидуальных домов. По предварительным данным, материальный ущерб оценивается на сумму более 100 миллионов рублей.
На сегодняшний день в больницах района остаются 15 госпитализированных жителей, в основном это пожилые люди, у которых обострились хронические заболевания. В районе уже открыты магазины, в которых имеется все необходимое. В Урмане остаются на дежурстве несколько бригад скрой помощи. Остатки найденных саперами снарядов на улицах, в домах, в лесу свезены в карьер и будут утилизированы.
По словам заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова, на складе хранились 120-миллиметровые артиллерийские снаряды. Ранее сообщалось, что взорвавшийся склад решено ликвидировать.
По предварительным данным, виновником ЧП на складе близ села Урман является рядовой воинской части Деняев. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ  - «нарушение правил обращения с оружием».

1596
0