Закрыть

Рыть канавы и отогревать сточные трубы начнут в подтапливаемых районах Ижевска

17:32, 13 апреля, 2011
Рыть канавы и отогревать сточные трубы начнут в подтапливаемых районах Ижевска
17:32, 13 апреля, 2011
1855
0
Фото: mega-dacha.tk
1855
0

Ижевск. Удмуртия. Ижевск готовится к пику паводка.

Ижевск. Удмуртия. Ижевск готовится к пику паводка. По прогнозам института «Удмуртгипроводхоз» он придется на 19-25 апреля, сообщил гендиректор общества  Владимир Своекошин на заседании городской паводковой комиссии.
На прошедшем 12 апреля совещании начальник Гидрометеоцентра Удмуртской Республики Алексей Бердников сообщил, что высота снега на сегодняшний день составляет в среднем 55 см, что на 100% больше обычного. За последние дни высота снега понизилась на 25-46 см. Глубина промерзания почвы по республике составляет 39 см.
По прогнозу Гирометцентра России средняя температура в апреле будет +2 +4 градуса, что на уровне средних многолетних значений. Количество осадков в течение месяца ожидается 29-37 мм, что также является нормой в это время года.
Тревогу вызывает большой запас влаги в снеге, который превышает норму на 200%. Однако есть ряд благоприятных обстоятельств, которые могут стать залогом того, что паводок пройдет нормально: это неглубокое промерзание почвы, начало дождей до пика паводка, а также ветер, способствующий быстрому рассеиванию и испарению влаги.
Однако работа по предотвращению подтоплений ведется уже с начала апреля. Так, в Ленинском районе Администрацией заключены договоры со специализированными организациями на отогревание труб, по которым стекает вода в частном секторе. В Первомайском и Ленинском районах сотрудники Администраций призывают жителей рыть канавы для отвода и стока воды. Эти меры в комплексе с другими мероприятиями помогут уменьшить количество подтоплений в частном секторе Ижевска, сообщили в пресс-службе Администрации города.
На заседании комиссии была создана рабочая группа, которая в постоянном режиме будет заниматься вопросом организации противопаводковых мероприятий. Возглавил ее заместитель Главы Администрации - руководитель аппарата Сергей Климов.

1855
0