Закрыть

Ремонт кровли в школе №52 Ижевска планируют закончить в конце ноября

10:15, 26 октября, 2023
Ремонт кровли в школе №52 Ижевска планируют закончить в конце ноября
10:15, 26 октября, 2023
644
0
Фото: ИА "Сусанин"
644
0

С предыдущим подрядчиком ведётся судебное разбирательство.  

Ижевск. Удмуртия. В школе №52 на улице 9-е Января, 259 в Ижевске продолжается капитальный ремонт кровли. Как рассказала замглавы Администрации Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова, школа уже была в ремонте в 2019 году, но тогда подрядчик не до конца выполнил свои обязательства и сделал это некачественно.

«В результате школа продолжала течь, поэтому было принято решение городом, во-первых, подавать в суд на того подрядчика. Во-вторых, всё-таки выполнить дополнительные ремонтные работы. Проект был изготовлен, и с 30 июня в школу зашла новая подрядная организация. На сегодняшний момент работы она выполняет в графике. Срок их окончания — 30 ноября. Планируем сразу после этого открыться. Школа учится по триместрам, с 1 сентября ученики находятся в пяти близлежащих школах», — рассказала Наталья Гвоздкова.

Директор школы Татьяна Попова отметила, что в учреждении учатся 1 169 ребят, а само здание состоит из трёх блоков разной этажности. В 2019 году были отремонтированы 1 000 квадратных метров на четырёхэтажном блоке.

«На этом капитальный ремонт кровли был остановлен, потому что подрядчик не укладывался в сроки. Ремонт перенесли на 2020 год. Потом контракт расторгли. Конечно, ежегодные протечки не прекратились. Внутренний ремонт помещений проводился ежегодно за минувшие четыре года. Мы рады, что ремонт возобновился. Самое главное, чтобы подрядчик выдержал сроки. Работники присутствуют на объекте ежедневно. Ремонт контролируется Горстроем, Администрацией Ижевска, депутатами Гордумы. Еженедельно проводим планёрки, сверяем графики», — отметила директор школы.

Она подчеркнула, что все четыре года частичный ремонт помещений проводился за счёт бюджета города. Протечки были во всех трёх блоках — в кабинетах верхних этажей, в спортзале. Площадь нынешнего ремонта составляет 2,5 тыс. квадратных метров.

Представитель подрядчика, генеральный директор компании Григорий Гоголь заверил, что материал есть в достаточном количестве, людей хватает.

«На сегодняшний день ведутся работы по устройству всех трёх блоков. Работает на объекте 26 человек. На двухэтажном блоке — финишная прямая. Здесь уже идёт обустройство карнизов и новейшей водосточной системы. Она будет с подогревом, то есть зимой не будет скопления снега и сосулек. Установить всё несложно, поэтому должны успеть в срок», — пояснил Григорий Гоголь.

1/7
644
0