Закрыть

Школа оружейного мастерства «открылась» в ижевском вузе

14:50, 01 ноября, 2010
Школа оружейного мастерства «открылась» в ижевском вузе
14:50, 01 ноября, 2010
1676
0
1676
0

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии открылась  выставка «Ижевское оружие. История, дизайн».

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии открылась выставка «Ижевское оружие. История, дизайн». 29 октября этого года она расположилась в выставочном центре «Ракурс» Ижевского техуниверситета.
Экспозиция состоит из нескольких разделов. В частности, в историческом разделе выставки представлены копии фотографий и материалы из личного архива краеведа, члена Союза журналистов РФ, доцента кафедры конструирования радиоэлектронной аппаратуры Сергея Селивановского. Экспозиция показывает основные этапы развития оружейного дела в Ижевском заводе в XIX веке, включая возникновение и развитие широко известных в России частных фабрик охотничьих ружей Евдокимова, Петрова, Березина и их рекламную продукцию, сообщили в пресс-центре ИжГТУ.
Большой раздел посвящен роли ижевского оружия в годы Великой Отечественной войны. На фотографиях и в материалах представлены винтовки, пулеметы, противотанковые ружья, авиационное вооружение и другие виды оружия, изготовленного в Ижевске, которые сыграли огромную роль в деле Победы над фашистской Германией.
В разделе выставки «дизайн» представлены материалы, показывающие направления развития высокохудожественного оружия в России (Ижевск, Тула) и ведущих европейских странах (Англия, Германия, Франция).
Также посетители выставки могут увидеть материалы по Школе ружейного мастерства имени Леонарда Васева, основоположника ижевской школы граверного искусства. Васев и его ученики первыми в мире применили способ многоцветного гравирования ружей золотом, серебром и их сплавами. Авторские ружья сочетают в себе вековые традиции ижевских умельцев, личное мастерство и возможности современных технологий.
На выставке демонстрируется комплект настольных медалей (из коллекции Валерия Мокрецова), посвященных оружейной тематике и созданных на Ижевском механическом и Ижевском машиностроительном заводах.
Экспозиция будет открыта для всех желающих до 11 ноября с 10.00 до 14.00 ежедневно, кроме выходных.

1676
0