Закрыть

Удмуртия включится в эксперимент по созданию отделений экстренной помощи в больницах

09:30, 06 октября, 2010
Удмуртия включится в эксперимент по созданию отделений экстренной помощи в больницах
09:30, 06 октября, 2010
914
0
Фото: glazey.ru
914
0

Ижевск. Удмуртия. Очередей в приемных покоях больниц должно стать гораздо меньше.

Ижевск. Удмуртия. Очередей в приемных покоях больниц должно стать гораздо меньше. Такова цель эксперимента проводимого сразу в нескольких регионах России. Существующую ситуацию нужно менять, это понимают и врачи и федеральные чиновники, которые предложили изменить систему приема.
Сейчас, даже если пациента привезла «скорая», ему приходится ждать. «Оказали помощь, привезли в приемный покой с сопроводительным листом, мы уже непосредственно передаем специалисту данного учреждения. Скажем, либо это терапевт, либо это идет какая-то хирургическая патология - хирургу», - рассказала в эфире ГТРК «Удмуртия» врач скорой медицинской помощи Елена Брызгалова.
Передачу из рук в руки в профильном министерстве намерены искоренить. Врачам скорой помощи предлагается не только сопровождать пациента до больницы, но и проводить диагностику в стационаре. На новые вызовы в этот момент поедут «свободные руки».
«Если на сегодняшний день в приемных отделениях по статистике в России более 3 часов находится пациент в среднем. То хотят довести это время, по замыслам Минздравсоцразвития, до 40, не более 40 минут», - говорит главный врач Станции скорой медицинской помощи Ижевска Олег Прузан.
Пилотный проект уже стартовал в крупных клиниках Татарстана, Чувашии, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Удмуртская Республика пока в очереди. В крупных клиниках планируется создать специальные отделения. Круглосуточной экстренной неотложной помощи. В Удмуртии эксперимент начнется не раньше 2013-го года, сообщил Прозан. Пока у врачей есть время подготовиться, а заодно и учесть опыт коллег, который к тому времени уже появится.

914
0