Закрыть

Рост цен на корма животноводы Удмуртии будут компенсировать за счет стоимости свинины

10:10, 17 сентября, 2010
Рост цен на корма животноводы Удмуртии будут компенсировать за счет стоимости свинины
10:10, 17 сентября, 2010
1175
0
1175
0

Можга. Удмуртия. Засуха в Удмуртии нанесла серьезный удар по производству свинины.

Можга. Удмуртия. Засуха в Удмуртии нанесла серьезный удар по производству свинины. Цены на корма подскочили вдвое и продолжают расти. Если полгода назад тонна зерна стоила 4 рубля, сегодня уже - 8 рублей. При таком раскладе хозяйства будут работать себе в убыток. Единственная надежда - резервный фонд зерна. Однако, как заявили в Москве, его распечатают только весной.
«Когда появится это зерно - это конечно будет огромная помощь для сельского хозяйства. А так мы всё обходимся своими силами. Пока берем зерно с Удмуртии, с фермеров, хозяйств», - заявил в эфире ГТРК «Удмуртия» директор ООО «Пычасский свинокомплекс» Анатолий Стрелков.
Не стоит рассчитывать и на федеральные субсидии, так как деньги в первую очередь нужны, чтобы спасти молочное животноводство. Но если ситуация в свиноводстве усугубится - руководство Удмуртии готово вмешаться.
«Конечно, будет небольшой рост цен на свинину. Эту отрасль нельзя губить, она должна работать. Это дешёвое мясо, и быстрое мясо. Его в течение года можно вырастить и реализовать», - рассказал в интервью корреспонденту гостелерадиокомпании заместитель председателя Госсовета Удмуртской Республики Владимир Невоструев.

1175
0