Закрыть

«Сухой закон» вступает в силу для удмуртских водителей

09:45, 06 августа, 2010
«Сухой закон» вступает  в силу для удмуртских водителей
09:45, 06 августа, 2010
750
0
Фото: vyborauto.ru
750
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 6 августа, для удмуртских автомобилистов и их российских коллег вступает в силу так называемый «сухой закон».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 6 августа, для удмуртских автомобилистов и их российских коллег вступает в силу так называемый «сухой закон».
Федеральным законом отныне запрещается садиться за руль в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Одновременно признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Таким образом, теперь о состоянии алкогольного опьянения будет свидетельствовать содержание любого количества алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Теперь выпившие алкоголь водители рискуют лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет. А для особенно злостных нарушителей предусмотрено лишение свободы на срок до 15 дней.
Кроме того, ужесточилось наказание за ряд правонарушений, связанных с нечитаемыми или установленными не по ГОСТу регистрационными номерами авто. В частности, за нечитаемые номера будут штрафовать на 500 рублей, вместо 100. За установку номерных знаков на «не предусмотренные для этого» места водитель лишится прав.
Остаться без прав или получить штраф в размере 5000 рублей можно и за попытку скрыть номера автомобиля от камер видеофиксации - при помощи специальных сеток, светоотражающих защитных пленок и так далее.

750
0