Закрыть

Депутаты Гордумы утвердили бюджет столицы Удмуртии на 2022 год

16:10, 16 декабря, 2021
Депутаты Гордумы утвердили бюджет столицы Удмуртии на 2022 год
16:10, 16 декабря, 2021
1555
0
Фото: pixabay.com
1555
0

Основные средства в следующем году направят на социальную сферу.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске принят муниципальный бюджет на 2022 год. Документ утвердили депутаты Гордумы на 12-й сессии в четверг, 16 декабря.

Основные параметры городского бюджета на 2022 год выглядят следующим образом: доходы — 14 287 млн рублей, расходы — 14 679 млн рублей. Собственные доходы муниципалитета в следующем году предусмотрены в объёме 6 млрд 416 млн рублей. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов — в размере 7 млрд 871 млн рублей. Дефицит составил 392 млн рублей, который будет частично обеспечен переходящими остатками по проекту «Большой ремонт».

Говоря о параметрах бюджета города, его глава поблагодарил правительство Удмуртии и главу региона Александра Бречалова за уровень межбюджетных трансфертов — они составили большую часть доходной части бюджета Ижевска.

«Значительные финансовые средства будут направлены на социальную сферу — зарплаты учителям, охрана школ и детских садов, горячее питание школьников и другие. Из собственных средств мы 1,5 млрд рублей запланировали на благоустройство городских территорий и содержание дорог. Также предусмотрено финансирование на завершение строительства детской школы искусств №3 в микрорайоне Столичный, ремонт проезжей части по улице Кирова от улицы Песочной до улицы Пушкинской, реконструкцию подземных переходов, строительство новых социальных объектов, продолжение проекта «Большой ремонт» и другие расходы», — отметил Олег Бекмеметьев.

В решении вопросов местного значения будут участвовать и депутаты муниципального парламента.

«Депутаты считают важным решение таких вопросов, как ремонт социальных учреждений, оборудование контейнерных площадок в частном секторе, обеспечение пожарной безопасности в микрорайонах, где нет водных источников. Помимо решения текущих проблем мы заложили базу для перспективного развития Ижевска по ряду направлений. Например, развитие спортивной инфраструктуры. В этом году мы начали проектирование муниципальной школы парусного спорта, а в бюджете на следующий год предусмотрели средства на проектирование школы мотоспорта в Ленинском районе. В 2022 году продолжится реализация проекта ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск». И начнется новый проект комплексного благоустройства территорий детских садов «Территория детства», — сказал председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев.

1555
0