Закрыть

Чиновники и врачи в Ульяновской области скрыли факт групповой госпитализации детей

14:08, 03 февраля, 2015

В настоящее время все дети из больницы выписаны, они получили все необходимое лечение, их жизни ничего не угрожает.

Ульяновская область. Прокуратура Ульяновской области потребовала наказать нерадивых чиновников и врачей, чье бездействие способствовало массовому заболеванию детей. Об этом сообщает Интерфакс.

С 24 по 28 января этого года за медицинской помощью в связи с кишечными расстройствами различных форм обратились 11 детей в возрасте 3 лет. Все они являются воспитанниками дошкольной группы при средней общеобразовательной школе номер 1 в Новоульяновске. Малышам  был поставлен диагноз «ротавирусная инфекция».

Отмечается, что более половины детей были госпитализированы в один день - 26 января.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки установлено, что ни комиссией по делам несовершеннолетних администрации Новоульяновска, ни муниципальным отделом образования каких бы то ни было мер, направленных на выяснение обстоятельств данного чрезвычайного происшествия, не принималось. Более того, чиновники и должностные лица городской больницы попытались скрыть факт групповой госпитализации детей.

В прокуратуре уверены, что в результате подобное ненадлежащее исполнение служебных обязанностей способствовало массовому заболеванию дошколят.

Прокурор Ульяновского района потребовал от главы администрации Новоульяновска и главврача городской больницы незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

В настоящее время все дети из больницы выписаны, они получили все необходимое лечение, их жизни ничего не угрожает.

1281
0