Закрыть

Работа студенток из Удмуртии вошла в шорт-лист международного конкурса технических проектов

17:50, 21 января, 2015
Работа студенток из Удмуртии вошла в шорт-лист международного конкурса технических проектов
17:50, 21 января, 2015
2202
0
Фото: пресс-служба ИжГТУ
2202
0

Девушки под патронажем руководителя – профессора ИжГТУ имени Калашникова создали проект, направленный на обеспечение безопасности пешеходов. Из России во второй тур (онлайн-голосование за представленные проекты) прошли лишь две работы – студентов ИжГТУ и университета Санкт-Петербурга.

Ижевск. Удмуртия. Студентки Ижевского государственного университета имени Калашникова представили свою разработку на международном конкурсе технических проектов. Девушки создали проект, которым смогли привлечь к себе внимание международной общественности.

Наравне со студентками ИжГТУ Лилией Ахатовой, Ириной Кайсиной, Анной Караваевой – во второй тур конкурса прошел проект, созданный в стенах Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. А вот работа третьего претендента из России – университета Самары, на конкурс не прошла.

Все девушки – студентки Приборостроительного факультета, кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы».

Как выяснил корреспондент ИА Сусанин, тематикой проекта стало «обеспечение безопасности пешеходов».

«Проект создавали для участия в конференции в университете, - рассказала одна из создателей проекта Лилия Ахатова. – За его презентацию мы получили диплом 2 степени. После этого заведующий кафедрой и предложил отправить наш проект на международный конкурс «Ericsson Innovation Award 2015». Мы, конечно же, согласились. Были приятно удивлены, когда узнали что прошли во второй этап конкурса».

Научный руководитель проекта Анатолий Нистюк рассказал об особенностях работы. «Он имеет концептуальный характер, - поделился Анатолий Иванович. – В проекте есть несколько основных идей и задач: мониторинг пешеходов на пешеходных переходах, работа с базами данных, распознавание лиц пешеходов, автомобилей и номеров транспортных средств нарушителей». Передача в соответствующие структуры будет производиться по системе GPS или ГЛОНАСС.

Как пояснил Нистюк, всего на конкурс были отправлены порядка 5000 работ из разных стран. По предварительным итогам, на 13 января, проект студенток из Ижевска в числе первых 50. Это хороший результат.

«Победителей конкурса (первые 3 места) ожидают денежные вознаграждения, - продолжает Анатолий Нистюк. - Еще шесть мест получат возможность собеседования с представителями компании, которое открывает перед ними невероятные возможности. Поэтому крайне важно оказаться в числе первых 9».

Впрочем, по словам научного руководителя, наличие такого проекта у третьекурсниц – уже настоящая удача. В последние 10 лет Анатолий Иванович не припомнит того достойные международного признания работы в направлении телекоммуникационных систем.

Онлайн-голосование на официальном сайте конкурса «Ericsson Innovation Award 2015» уже завершилось. Впереди подведение итогов – они будут известны 26 февраля.

Основные требования, которые предъявляли организаторы конкурса – выполнение работы студентами в количестве не более 4 человек, актуальность и связь с телекоммуникациями.

2202
0