Закрыть

110 человек в Удмуртии находятся под наблюдением врачей с подозрением на коронавирус

20:00, 17 марта, 2020

По состоянию на 17 марта случаев заболевания в республике не зарегистрировано.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии с подозрением на коронавирус под наблюдением врачей в настоящее время находятся 110 человек. Об этом по итогам заседания оперативного штаба на своей странице во ВКонтакте сообщил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«В Удмуртии за весь период с начала регистрации новой коронавирусной инфекции под наблюдением были 259 человек, из них 149 уже снято с наблюдения», - рассказал он. По состоянию на 17 марта в регионе нет ни одного подтвержденного случая заболевания. Вместе с тем, Минздрав закупил дополнительно 13 аппаратов искусственной вентиляции легких на случай выявления COVID-19.

Для профилактики коронавируса вузы Удмуртии частично перешли на дистанционне обучение, в аэропорту и вокзалах усилили меры безопасности. В школах и детских садах вводят дополнительную дезинфекцию помещений. Кроме того, оперативный штаб решил ограничить массовые мероприятия с числом участников более 500 человек. Напомним, что из-за угрозы распространения заболевания на неопределенный срок перенесли «Тотальный диктант», «Тракторный биатлон», отменили лыжный марафон имени Галины Кулаковой.

По данным Минздрава Удмуртии, основными симптомами коронавируса являются повышение температуры тела, сухой кашель, одышка, возможно ощущение сдавленности в грудной клетке. Чтобы избежать заражения стоит отказаться от поездок в страны, где регистрируются случаи заболевания, не встречаться с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ, не бывать в местах массового скопления людей. Также стоит чаще мыть руки или обрабатывать их спиртовыми салфетками, по возможности не трогать поверхности в общественных местах, сократить приветственные рукопожатия, объятия и поцелуи, регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, в людных местах носить маску.

При появлении признаков заболевания стоит остаться дома и вызвать врача, минимизировать контакты с другими людьми, надеть маску.

Отметим, что в Удмуртии работает горячая линия, посвященная коронавирусу. Позвонить на нее и задать вопросы  по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам можно по телефону 8 800 100 24 47 – круглосуточно или 8 (3412) 57 01 89 – с 9:00 до 16:00.

10836
0