Закрыть

Сибиреязвенные скотомогильники в Удмуртии передадут муниципалитетам

10:44, 24 июня, 2015

Однако республика будет передавать на содержание только те захоронения, которые соответствуют требованиям санитарно-ветеринарно законодательства.

Ижевск. Удмуртия. Сибиреязвенные скотомогильники в Удмуртии передадут на содержание муниципалитетам. Как рассказал на пресс-конференции начальник ГУ ветеринарии Удмуртской Республики Геннадий Бурдов, всего в республике более 500 захоронений животных, из низ 99 – сибиреязвенные.

В настоящее время в соответствие с санитарно-ветеринарными требованиями приведены 11 биотермических ям в Алнашском, Граховском и Кизнерском районах. В этом году наведут порядок еще на 6 участках  захоронения животных, павших от сибирской язвы, в Кизнерском районе. За счет средств республиканского бюджета территорию могильников огораживают колючей проволокой, чтобы туда не могли забрести животные.

Во время сессии Госсовета Удмуртии 23 июня депутаты передали полномочия по содержанию сибиреязвенных могильников органам местного самоуправления. Геннадий Бурдов подчеркнул, что республика отдаст только приведенные к нормативному состоянию биотермические ямы, а также будет выделять деньги на поддержание целостности.

По другому пути, по словам главного ветеринарного инспектора, пошли в Татарстане и Башкирии. Там региональные власти передали муниципалитетам деньги на выполнение всего комплекса работы от разработки проектной документации до содержания. 

2157
1