Закрыть

Ветспециалисты Удмуртии проверили более 100 свиней и кабанов на заболевание африканской чумой свиней

14:07, 26 июля, 2023
Ветспециалисты Удмуртии проверили более 100 свиней и кабанов на заболевание африканской чумой свиней
14:07, 26 июля, 2023
2432
0
Фото: unsplash.com (Kenneth Schipper Vera)
2432
0

В регионе не выявили клинически больных и павших животных.

Кизнер. Удмуртия. В Кизнерском районе продолжаются мероприятия для предотвращения распространения и ликвидации африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии Удмуртии. 

Напомним, что первый в 2023 году случай заражения АЧС в Удмуртии выявили в начале июля. Вирус подтвердился у дикого кабана. 

После этого на территории охотничьего участка «Вятский берег» организовали регулирование численности диких кабанов. Также сотрудники главного управления ветеринарии Удмуртии вместе с представителями Минприроды осматривают охотугодья на наличие больных и павших кабанов. Уже определены места, где можно будут сжечь отходы, полученные при разделке животных, и места для хранения туш до получения результатов по заболеванию.

В зоне 5 км от выявленного зараженного кабана ветспециалисты работают с населением, осматривают поголовье свиней и проводят мониторинговые исследования на наличие возбудителя чумы свиней в личных подсобных хозяйствах. Специалисты отобрали пробы биоматериала у 4 кабанов и 112 домашних свиней. Исследования не выявили возбудителей АЧС. 

По данным на 26 июля, в регионе не фиксировались случаи клинически больных и павших животных. 

2432
0