Закрыть

Масштабный ремонт улицы Кирова завершился в Ижевске

14:35, 31 августа, 2023
Масштабный ремонт улицы Кирова завершился в Ижевске
14:35, 31 августа, 2023
943
0
Фото: ИА "Сусанин"
943
0

Кроме самой дороги здесь отремонтировали тротуар и привели в порядок газоны.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошла приёмка выполненных работ по ремонту улицы Кирова. Как напомнил «Сусанину» начальник МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Алексей Полуэктов, эта улица — одна из основных магистралей города.

«Мы закончили ремонт улицы Кирова. Работы начались ещё в 2022 году. В 2023-м они продолжились благодаря поддержке правительства Удмуртии. Из регионального бюджета было выделено более 200 млн рублей. На эту сумму было отремонтировано более 50 тыс. квадратных метров асфальтного покрытия; 3,8 тыс. квадратных метров тротуаров вдоль улицы; более 10 тыс. квадратных метров газонов. Также было отремонтировано пять трамвайных площадок. Навесы на этих площадках обязательно будут, но это отдельный контракт», — рассказал Алексей Полуэктов.

Работы стартовали 17 июля. Контракт включал в себя: снятие старого полотна, установка бордюров, укладка нового двухслойного асфальтного полотна, тротуары вместе с газонами.

«Гарантийный срок данного контракта составляет пять лет. За это время город будет смотреть за объектом. Если будут замечены неполадки в рамках контрактных работ, но подрядчик будет их устранять за свой счёт», — отметил начальник СБДиХ.

Директор ООО «Радонеж Дорожные Конструкции», которое выполняло ремонт дороги, Александр Завьялов напомнил, что в ходе масштабных работы были заменены трамвайные пути на трёх перекрёстках — с улицами Песочной, Коммунаров, Удмуртской. В общей сложности было заменено более 820 метров трамвайных путей.

«На время этих работ мы перекрывали движения на четыре дня. Всего на объекте было заменено 820 метров трамвайных рельс. Пришлось улицу Удмуртскую перекрывать на четыре ночи, а улицу Песочную на две. Больше ничего сложного не было, простая рутинная работа. На объекте работало до 20 человек. Погода нам помогла. Основные виды работ проводили в ночное время, чтобы не мешать работе транспорта», — отметил Александр Завьялов.

Председатель Общественной палаты Ижевска Александр Бадица назвал ремонт улицы Кирова «очень позитивной историей для Ижевска».

«Классно, что получилось взаимодействие с регионом. Понятно, что такие средства найти только в бюджете города невозможно. Самые проблемные участки приведены в нормативное состояние. Это комфорт и для пассажиров общественного транспорта, и для автомобилистов. Очень хорошо, что появился тротуар вдоль всей улицы Кирова. Несколько участков были сделаны в прошлом, но с учётом работ 2023 года точно можно говорить: «Пешеход от улицы Песочной до улицы Удмуртской достаточно комфортно может передвигаться по северной стороне улицы Кирова». Элементы доступной среды все учтены. Занижения, тактильная плитка у перекрёстков — всё это принято во внимание и выполнено», — подчеркнул Александр Бадица.

1/13
943
0