Закрыть

Ремонт перекрёстка улиц Удмуртской и Кирова начался в Ижевске

16:00, 11 августа, 2023
Ремонт перекрёстка улиц Удмуртской и Кирова начался в Ижевске
16:00, 11 августа, 2023
3664
0
Фото: ИА "Сусанин"
3664
0

Трамвай здесь уже не ходит, вскоре перекроют движение и для автотранспорта.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске начался ремонт трамвайных путей на перекрёстке улиц Удмуртской и Кирова. Из-за капитальной реконструкции участка здесь уже остановили движение трамваев, а вскоре перекроют участок и для автомобильного транспорта. Напомним, власти города анонсировали перекрытие движения на четыре дня. Корреспондент «Сусанина» побывал на объекте днём пятницы, 11 августа.

Главный инженер ИжГЭТ Владимир Елфимов отметил, что работы по ремонту на всей протяжённости улицы Кирова начались ещё в 2022 году. Тогда отремонтировали перекрёсток с улицей Пушкинской, заменив более 150 метров однопутного пути, что позволило увеличить скоростное прохождение как трамваев, так и автомобилей.

«В этом году выполнили ремонт перекрёстка Кирова — Песочная, заменив более 330 метров однопутного пути. Параллельно ведётся ремонт остановочных площадок «Парк Кирова» в оба направления, также в работе остановка «Аграрный университет». Также уже заменили рельсы на перекрёстке Кирова — Коммунаров. Сегодня начался ремонт на перекрёстке с улицей Удмуртской. Срок для себя планируем в 5-6 дней. Уже в понедельник, 14 августа, планируем пустить трамваи», — подчеркнул Владимир Елфимов.

Он отметил, что в ходе работ заменят более 300 метров однопутного пути в оба направления. Обновление участка позволит повысить скорость прохождения как трамваев, так и транспорта по дороге. Сейчас трамваи здесь специально притормаживают. Автомобилисты тоже сбавляют скорость.

Владимир Елфимов также подчеркнул, что после замены рельсов — работа, за которую он отвечает, — на участок выйдет другой подрядчик, который уже уложит асфальт и восстановит дорожное покрытие.

Заместитель руководителя аппарата администрации Ижевска Анна Серёжникова пояснила, что на реконструкцию улицы Кирова от парка имени Кирова до улицы Авангардной выделено более 200 млн рублей из республиканского бюджета.

«Подход здесь комплексный. Происходит замена рельсового пути на наиболее «болезненных» участках — перекрёстках. По этим объектам в администрацию поступало много нареканий от автомобилистов», — рассказала Анна Серёжникова.

Она отметила, что на участках происходит замена полотна в двухслойном исполнении. Также проводится ремонт парковочных карманов — платные парковки вдоль Кирова будут приведены в надлежащее состояние. Также предполагается замена трамвайных остановочных комплексов на всём протяжении улицы Кирова.

«Сейчас временно павильоны демонтированы. Осенью 2023 года после того, как изготовят новые павильоны, их установят на места. Пока что производится замена асфальтового покрытия на остановочных площадках», — резюмировала Анна Серёжникова.

1/9
3664
0