Закрыть

Депутат Госсовета Удмуртии рассказал о нечестной схеме работы управляющих компаний

13:50, 26 апреля, 2012
Депутат Госсовета Удмуртии рассказал о нечестной схеме работы управляющих компаний
13:50, 26 апреля, 2012
2664
0
Фото: ruk-mo.ru
2664
0

Он сообщил о том, как бизнесмены забирают сэкономленные на тепле деньги.

Ижевск. Удмуртия. Депутат Госсовета Удмуртской Республики Олег Трошков раскрыл еще одну нечестную бизнес-схему. О том, как управляющие компании зарабатывают на жильцах миллионы рублей,  он написал в своем блоге.

По словам парламентария, с описанной схемой он столкнулся лично. Ее суть заключается в том, что благодаря собственной невнимательности жители многоквартирных домов обогащают коммунальщиков на крупные суммы денег. Пользуясь этим, управляющая компания созывает годовое собрание собственников жилья. На него, как правило, приходят всего 10-15 человек и кворум не набирается. Таким образом, отчетное собрание оказывается сорванным. Далее УК отправляет по квартирам уполномоченных, которые под разными предлогами, апеллируя тем, например, что в доме не будет проведен капремонт, заставляют жильцов подписать отчет.

«Как только собственник квартиры ставит свой автограф в бюллетене, он, сам того не замечая, прощается с десятками тысяч рублей, сэкономленных на теплоснабжении и прочих услугах, - пишет депутат. -  Естественно, никаких сведений о приходе и расходовании средств жильцам не предоставляется, и они остаются в счастливом неведении о том, сколько денег удалось сэкономить за год. А сумма, между тем, не маленькая. Только с одного дома УК получает в год разницы около 2 миллионов рублей между тем, что оплачено в ресурсоснабжающую компанию и тем, что собрала управляющая компания. Нетрудно посчитать, что со всей совокупности домов коммунальщики получают N-ое количество миллионов рублей чистого, ничем не обремененного дохода, который, в свою очередь, списывается на якобы проведенный ремонт дома».

Чтобы не обогащать бизнесменов ЖКХ, Олег Трошков советует всегда очень внимательно читать документы и сверять доходы и расходы УК. «Чтобы определить разницу между суммой, собранной компанией на отопление и реально перечисленной поставщикам, нужно сверить графу о перечислении средств «Удмуртским коммунальным системам» и сумму сборов. Если она не выделена отдельной строкой и у вас в доме не стоит счетчик тепла, то рассчитать ее можно по формуле: (общая площадь дома в кв. м. X тариф) X 12 месяцев и требовать проведения перерасчета написав заявление в УК», - отмечает депутат. 

2664
0