Закрыть

Проводы зимы: в Удмуртии отмечают Широкую Масленицу

10:00, 01 марта, 2020
Проводы зимы: в Удмуртии отмечают Широкую Масленицу
10:00, 01 марта, 2020
3743
0
Фото: vk.com/ludorvay
3743
0

В последний день масленичной недели принято было ходить друг к другу в гости.

Ижевск. Удмуртия. Широкую Масленицу отмечают в Удмуртии в воскресенье, 1 марта. Этот день в народе также называется Прощеным воскресеньем.

В последний день масленичной недели принято было ходить друг к другу в гости для того, чтобы попросить прощения, старались также помочь и беднякам.

Но самым главным действом в воскресенье было торжественное прощание с Масленицей. Для этого уже заранее был приготовлен костер, где, собственно, и сжигали чучело, изготовленное еще в начале года. В костер также бросали остатки блинов и жирной и тяжелой пищи как символ того, что начинается строгий пост.

Иногда чучело топили в проруби или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю, или вместо куклы по селу возили живую «Масленицу»: нарядно одетую девушку или женщину, старуху или даже старика-пьяницу в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозили за село и там высаживали или вываливали в снег.

После сожжения Масленицы огня уже в доме никто не разводил, даже свечку в этот день не зажигали. Наутро пепел от костра разбрасывали по полям для богатого урожая. Все оставшееся хлебное угощение отдавали скотине, а то и вовсе выбрасывали. Даже самый бедный человек не ел ничего из масленичных остатков.

ИА «Сусанин» подготовило ко дню Широкой Масленицы традиционный рецепт блинов. Они являются излюбленным лакомством русского народа, одним из самых почитаемых блюд.

Блины.png

Подготовил Егор Микрюков

3743
0