Закрыть

ФСБ сообщили о задержании трех украинских судов, нарушивших границу России в Керченском проливе

09:40, 26 ноября, 2018
ФСБ сообщили о задержании трех украинских судов, нарушивших границу России в Керченском проливе
09:40, 26 ноября, 2018
2471
0
Фото: Пограничного управления ФСБ России по Республике Кры
2471
0

Трое моряков ранены.

Керчь. Крым. В акватории Черного моря задержали три судна ВМС Украины. Об этом пишет RT со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В воскресенье, 25 ноября, корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили границу России, опасно маневрировали, а также не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей о немедленной остановке, продолжая двигаться в сторону Керченского пролива.

Пограничники были вынуждены применить оружие. Были ранены трое украинских военных, им оказана медпомощь, их жизни ничто не угрожает.

В ФСБ отметили, что украинская сторона в курсе порядка прохождения военных кораблей через российские воды, в том числе по Керчь-Еникаскому каналу.

«Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве возбудили уголовное дело о нарушении границ.

Позже стало известно, что из порта в Азовском море вышли еще несколько украинских бронекатеров. Однако они «легли на обратный курс» и вернулись на базу, сообщили в ЦОС ФСБ.

Керченский пролив закрыли для гражданских судов в целях безопасности.

По мнению главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачёва, украинская сторона такими действиями хотела спровоцировать Россию, чтобы позднее обвинить Москву в агрессии.

В Киеве президент Украины Петр Порошенко срочно созвал военный кабинет по ситуации, сообщил его пресс-секретарь. МИДу страны поручено проинформировать страны «Большой семерке» и членов Совета Безопасности ООН о ситуации, а также начать рассматривать инцидент в ООН и ОБСЕ.

В Европе и НАТО заявили, что следят за ситуацией и призывают стороны к сдержанности.

 «Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу, и призываем всех действовать максимально сдержанно, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию», — отмечается в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Как пишут «Известия», задержанные за незаконное пересечение границы украинские суда доставят в порт в Керчи.

 

2471
0