Закрыть

Прокуратура не нашла экстремизма в школьных дневниках с Гитлером

10:42, 17 сентября, 2014
Прокуратура не нашла экстремизма в школьных дневниках с Гитлером
10:42, 17 сентября, 2014
1420
0
Фото: uralpolit.ru
1420
0

Но рекомендовала прекратить печать главы Третьего рейха впредь.

Екатеринбург. Прокуратура Свердловской области не нашла экстремизма в изображении Адольфа Гитлера на дневниках. Несмотря на это, типографии, отпечатавшей дневники рекомендовали принять меры по отношению к этой ситуации, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 «На основании акта экспертного исследования  ФБУ «Уральский  региональный центр судебных экспертиз» текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит», - говорится в сообщении прокуратуры.

Несмотря на это, по данным прокуратуры, «изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально-настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо. По результатам проверки прокуратура Екатеринбурга руководителю филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа» направила информацию с предложением принять меры по недопущению нарушений законодательства. В настоящее время сведений о наличии в продаже указанных дневников на территории Екатеринбурга не имеется».

1420
0