Закрыть

Уличные обогреватели для автомобилей установят в Якутии

10:43, 21 февраля, 2015
Уличные обогреватели для автомобилей установят в Якутии
10:43, 21 февраля, 2015
2465
0
Фото: incubator.b14.ru
2465
0

Всего планируется поставить около 300 электрических колонок, которыми можно будет управлять смартфоном.

Якутск. Для автомобилей в Якутии установят уличные обогреватели. Как пишет ТАСС, в столице региона в этом году появится более 300 электрических колонок на парковках крупных административных зданий, торговых центров и жилых кварталов.

Устройства представляют собой уличную электрическую розетку с напряжением 200 вольт, оборудованную устройствами защиты от поражения электрическим током, прибором учета потребления электроэнергии. Управлять электроколонкой можно с помощью специального приложения для смартфонов. Для того чтобы воспользоваться колонками, автомобиль должен быть оборудован устройством электрообогрева.

«Зимой в Якутии машины паркуют с заведенными двигателями, так как если выключить двигатель на морозе минус 40-50 градусов, то он замерзнет и его сложно будет завести. Это пагубно сказывается и на экологической обстановке, и на двигателе автомобиля. Поэтому в качестве альтернативного решения мы внедряем электроколонки», - рассказал генеральный директор МИП «Технологии Арктики» Константин Большев.

Стоимость услуги составляет около 3 тыс. рублей в месяц. По мнению изобретателей, сейчас автолюбители тратят гораздо больше, так как аренда теплого гаража в Якутске в среднем составляет 18-20 тыс. рублей в месяц.

2465
0