Закрыть

Российских блогеров проверят на пропаганду педофилии

09:05, 29 января, 2013
Российских блогеров проверят на пропаганду педофилии
09:05, 29 января, 2013
1329
0
Фото: blogs.worldbank.org
1329
0

Власти Москвы выделят на эти цели  14 миллионов рублей.

Власти Москвы заказали экспертное исследование, целью которого является выявление в блогах текстов, фото, аудио- или видеозаписей, пропагандирующих педофилию. За него столичная мэрия заплатит около 14 миллионов рублей, сообщают «Известия».

По словам руководителя департамента региональной безопасности Алексея Майорова, в первую очередь будут исследоваться факты размещения пропаганды детской порнографии. Причем ее поиск будет вестись не только в блогах, но на любых информационных носителях. Чиновник также отметил, что при желании сами блогеры смогут помочь «выявлять и направлять в правоохранительные органы данную информацию».

Заместитель главы кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии, доктор юридических и филологических наук Елена Галяшина сообщила, что мониторинг интернет-ресурсов, как правило, проводится программными средствами по ключевым словам.

Галяшина считает, что для оценки записей в блогах, при столичной мэрии следует создать специальный экспертный совет по безопасности информации, размещаемой в Сети. В этот орган должны войти, в том числе психологи и лингвисты.

1329
0