Закрыть

Почему водители уходят из сферы общественного транспорта?

18:14, 28 сентября, 2023

Транспортные компании региона поделились проблемами и путями их решения.

Ижевск. Удмуртия. В последнее время жители Ижевска начали жаловаться на работу общественного транспорта. Интервал между автобусами становится дольше, что совсем не радует местных жителей. Выяснилось, что это связано, в том числе, с уменьшающимся количеством водителей.

Исполнительный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов сообщил «Сусанину», что проблема дефицита кадров в отрасли пассажирского транспорта в Удмуртии не новая, но в последнее время ситуация обостряется. Из компании регулярно уходит персонал, а новые сотрудники приходят редко.

Такая ситуация наблюдается и в других городах Удмуртии, к примеру, в Сарапуле. Индивидуальный предприниматель Вячеслав Мальцев, чья компания осуществляет междугородние и пригородные перевозки в Сарапуле, поделился, что у него не закрыто 15% вакансий водителей с категорией D. В АО «ИПОПАТ» на сегодняшний день не хватает 29% водителей от необходимого количества.

Общероссийская проблема

Подобная ситуация наблюдается во многих городах России из-за массовых увольнений сотрудников. В Тюмени автобусы простаивают в автопарках из-за нехватки 145 водителей общественного транспорта. В Екатеринбурге штат укомплектован лишь на 62%, «Городскому транспорту» недостает 298 водителей. В Ростове нехватка водителей превышает тысячу человек.

IMG_5828.jpg

Почему возник дефицит водителей в Удмуртии

В Удмуртии основной причиной увольнений водителей общественного транспорта является низкая зарплата. Из-за нее сотрудники уходят в другие компании, устраиваются на оборонные предприятия, уезжают в другие регионы, отправляются в зону СВО — так, 15 сотрудников АО «ИПОПАТ» перешли на военную службу.

«Если раньше перевозчики дополнительно к заработной плате могли обеспечить своим сотрудникам путевки в санатории, детские сады, сегодня эти возможности ограничены», — рассказал руководитель компании, обслуживающей городские маршруты Сарапула Вячеслав Мальцев

Исполнительный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов отметил, что молодым людям профессия водителя не кажется привлекательной. Сейчас в компании более 50% человек, которые управляют автобусами, находятся в возрасте старше 46 лет. В 2023 году на пенсию уже ушли 34 сотрудника.

Также в Удмуртии уменьшилось количество людей, которые желают получить права категории D. За последние 3 года автошколы Сарапула, с которыми сотрудничает «ИП Мальцев», в год выпускают 5 водителей с нужной категорией, а ранее их было порядка 15-20.

«Сложно поднять имидж водителя. Профессия сегодня стареющая, сокращается количество учебных заведений, готовящих водителей категории D. Несмотря на то, что заработная плата водителей общественного транспорта средняя по Ижевску, молодые люди не готовы работать в таком темпе и нервной обстановке. Также оказывает влияние негативный психологический климат пассажиров», — прокомментировал председатель Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Наиль Зиятдинов.

photo1691989443_(1).jpeg

Решение проблемы нехватки кадров

Перевозчики Удмуртии, как и в других городах России, пришли к выводу, что для сокращения оттока водителей следует установить конкурентную зарплату.

«Чтобы перевозчики имели возможность давать своим сотрудникам достойный доход, необходимо пересмотреть подход к формированию контрактов на перевозки: изменить методику расчетов, увеличить срок действия контрактов. Это позволит быть уверенными в завтрашнем дне, чтобы иметь возможность развиваться и обеспечивать более комфортные и безопасные перевозки пассажиров», — пояснил руководитель компании, обслуживающей городские маршруты Сарапула Вячеслав Мальцев.

Исполнительный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов сообщил, что с начала 2023 года в компании в общей сложности на 20% проиндексировали зарплату водителей.

Помимо этого, чтобы привлечь новых сотрудников и повысить привлекательность профессии водителя, «ИПОПАТ» за свой счет набирает людей и проводит переобучение с категорий B и С на D. В результате в текущем году в рамках этой программы трудоустроено 5 человек, и еще 14 водителей проходят обучение. Также перевозчик активно взаимодействует с центрами занятости населения, ведет диалог с министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, в том числе, по реализации инвестиционных программ по обновлению автопарка для пригородного сообщения.

«Общественный транспорт является неотъемлемой частью жизнеобеспечения городов и районов, поэтому для решения проблемы с кадрами в этой отрасли необходим комплексный подход с привлечением муниципальных, региональных и федеральных ведомств. Мы готовы к открытому разговору о проблемах в отрасли», — прокомментировал исполнительный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов.

photo1691989748_(5).jpeg

Есть и другие проблемы

Председатель Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Наиль Зиятдинов заявил, что комплексный подход поможет решить и другие проблемы сферы общественного транспорта в регионе. В современных экономических условиях транспортным компаниям стало сложно работать: повышаются налоги, цена на топливо постоянно растет, а также на 60–70% выросла стоимость как импортных комплектующих, так и отечественных запчастей.

При этом требования к перевозчикам тоже повышаются. Государство обязывает их выпускать на линию определенный вид транспорта, который нужно оснастить навигационным оборудованием, камерами видеонаблюдения и другим приборами. В результате предприниматель несет дополнительную нагрузку, а компенсация за перевозку льготников не покрывает вынужденные расходы. Также сроки некоторых контрактов на обслуживание маршрутов не позволяют компаниям покупать транспорт по льготному лизингу.

«Все предприятия-перевозчики сегодня на грани выживания. При такой ситуации невозможно появление новых маршрутов и увеличение подвижного состава на них. Радует, что власти поворачиваются лицом к предпринимателю и готовы к диалогу. Будем надеяться, что сможем найти выход из ситуации. Надо наводить порядок на дорогах, у общественного транспорта должен быть приоритет, чтобы профессия водителя ценилась и люди уважали их», — подчеркнул Наиль Зиятдинов. 

4037
0